Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врачи без границ
08.06.2012 г.
Здравоохранение – эта та отрасль нашей жизнедеятельности, которая на шаг должна опережать время. Появление новых разработок и лекарственных препаратов, современных технологий, усовершенствование методик – в этой цепи не может быть слабых звеньев. А врачам необходимо постоянно работать над собой, перенимать бесценный опыт друг у друга. Ибо их общая конечная цель, независимо от административных границ, одна – помочь больному.
Вчера в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре в Беслане прошло масштабное мероприятие с участием медиков из Кабардино-Балкарии, Чеченской и Ингушской республик, Северной Осетии. Своим опытом в области профилактики венозных тромбоэмболических осложнений со своими северокавказскими коллегами делились высококвалифицированные врачи из 1-го Московского государственного медицинского университета им. Сеченова – Денис Андреев, доктор медицинских наук, заведующий кардиологическим отделением для больных инфарктом миокарда, и Максим Евсеев, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии МГМУ им. Сеченова.
Руководитель Северо-Кавказского медцентра Александр Реутов приветствовал гостей и пожелал участникам симпозиума плодотворной работы.
– Цель сегодняшней конференции – прежде всего образовательная, – отметил Александр Викторович. – В последнее время наблюдаются очень грозные тромбоэмболические осложнения во всех стационарах. Вопрос остается открытым, хотя давно изучается. Существуют различные методики, но осложнения по-прежнему имеют место в нашей практике. Чтобы повысить уровень знаний врачей нашего центра, всего региона, мы и инициировали проведение этой конференции с привлечением ведущих специалистов из России.
Своими мыслями по поводу встречи поделились и московские гости:
– Сегодняшнее мероприятие – это своеобразная клиническая школа, – подчеркнул Максим Евсеев – которая, надеюсь, позволит донести до наших коллег из вашего региона новейшие методики лечения венозных тромбоэмболических осложнений. Пока это новый формат общения между нами, но в будущем планируем и проведение онлайн-, видео-конференций, обмен мнениями и т. д.
– Я в Осетии в первый раз, но, думаю, не последний, – резюмировал Денис Андреев. – Потому что проблема, которая сегодня будет обсуждаться, чрезвычайно важна. И в Москве, и на Северном Кавказе мы лечим больных, у которых одни и те же заболевания и отклонения в здоровье. Наша задача – чтобы стандарты лечения были одинаковы везде. Обсудить их, проанализировать нюансы ведения больных мы сюда и приехали. Но конференция вмещает в себя не только теоретическую часть, здесь будут рассматриваться и конкретные клинические примеры, которые и будем вместе разбирать. А в завершение постараемся обобщить то, что необходимо делать в таких случаях в первую очередь.
Несмотря на достаточно насыщенную программу – пять лекций по определенной заранее тематике – конференция завершила свою работу в течение одного дня.
 
« Пред.   След. »