Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


На медицинской карте республики появился новый объект – Бесланский роддом
08.04.2012 г.
Ярким примером возрождающегося меценатства в области здравоохранения можно совершенно справедливо считать строительство нового родильного дома в Беслане. Последние годы роженицы Правобережного района вынуждены были обращаться в профильные учреждения г. Владикавказа, что создавало немалые трудности. И вот в минувший понедельник была поставлена логическая точка в истории строительства этого социально значимого для целого района медицинского учреждения.
Обещание, данное несколько лет назад, выполнено – роддом построен. Скоро будет завершен процесс установки и наладки медицинского оборудования и сформирован штат врачей и медработников. Вот тогда здесь и появятся на свет первые малыши с записью в свидетельстве о рождении – «город Беслан»… На этот раз не было помпезных речей, праздничных шаров и церемонии с перерезанием красной ленты. Тем не менее в стенах роддома, еще пахнущего свежей краской, чувствовались торжественность и неординарность события.
Идея строительства в Беслане современного роддома «с нуля» принадлежит члену Совета Федерации от РСО-А Олегу ХАЦАЕВУ, который от начала и до завершения строительства лично курировал весь процесс.
– Этот проект имеет для меня особое значение, – сказал он. – Здание доведено до ума, заказано современнейшее оборудование, а уже дальнейшие шаги – это прерогатива медиков. Но я продолжу курировать это лечебное заведение, потому что дал обещание сделать Бесланский роддом лучшим в республике. Многие не верили в то, что мы благополучно завершим строительство, и я благодарен жителям Беслана, женщинам из комитета «Матери Беслана», моральную поддержку которых все время чувствовал. Руководство фонда ОМС обещает в короткие сроки решить наши проблемы, особое внимание будет уделено трем статьям: питанию, приобретению мягкого инвентаря и медикаментозному обеспечению. В самое ближайшее время планируем передать роддом в ведение АМС Правобережного района и частично – на баланс республиканского Министерства здравоохранения.
Строительство полностью завершено за счет привлеченных частных инвестиций, не потрачен ни один рубль из республиканского бюджета. Возможность создания в Правобережном районе современного, отвечающего всем требованиям роддома появилась благодаря тому, что участие в этом проекте принял один из самых крупных российских бизнесменов. Олег Хацаев выразил надежду, что через определенное время, когда будет завершено укомплектование персонала больницы и установка оборудования, когда в стенах роддома появится на свет первый ребенок, можно будет пригласить этого человека, вложившего в проект не только деньги, но и свое душевное тепло, и познакомить его с жителями Беслана.
Огромную благодарность выразил Олег Хацаев подрядчикам – строителям ЗАО “ПМК-83” во главе с Казбеком Мрыковым и прорабом Сосланом Мрыковым, специалистам Архитекторского дома “Геополис” – Станиславу Кочиеву, Заре Губаевой, Руслану Болиеву, всем рабочим, которые потрудились на совесть.
Строители выполнили свою часть работы, теперь на повестке дня – укомплектование штата медработников. Пока в роддоме всего два сотрудника – и.о. главврача Рита Фидарова, которая на общественных началах совмещает эту работу со своей основной – заведующего акушерско-гинекологической службой Правобережной районной больницы, и Светлана Гасиева, проработавшая много лет бессменным главврачом роддома на ул. Кирова. Теперь она отвечает за лечебную часть в бесланском роддоме. На постоянную же работу в клинику – от главврача до медсестры – можно устроиться только по конкурсу. В отборочную комиссию войдут специалисты лучших московских клиник, с которыми уже достигнута договоренность и о стажировках для будущих сотрудников роддома.
– У нас в Беслане много студентов, которые заканчивают медицинские учебные заведения, и хотелось бы попросить, чтобы они имели приоритетное право при устройстве на работу,– с такой просьбой к сенатору обратилась представитель комитета “Матери Беслана” Сусанна Дудиева.
– Ваше предложение принимается к сведению, – ответил Олег Хацаев, – при условии, что они будут соответствовать этой квалификации. Более того, хочу вам сказать, что на третьем этаже предусмотрены помещения под учебные классы с доступом к глобальной сети Интернет, онлайн-режимом выхода на московские ведущие клиники. Студенты старших курсов медакадемии здесь будут проходить преддипломную практику, и у них будет возможность показать, на что они способны.
– Подобных условий пребывания пациентов нет не только в республике, но и в регионе, – таков вердикт специалиста, много лет проработавшего в родовспомогательном учреждении Светланы Гасиевой.
Как отметила Рита Фидарова, новое учреждение родовспоможения без труда сможет обслуживать весь Правобережный район.
По замыслу сенатора, при роддоме должен быть создан попечительский совет при участии представителей комитета «Матери Беслана». Все это делается для того, чтобы новая больница стала достойным местом работы медиков, комфортного пребывания женщин и надежного старта в жизнь новых жителей Беслана.
 
« Пред.   След. »