Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Наркоситуация не улучшается
16.02.2012 г.
В Управлении наркоконтроля Северной Осетии состоялось подведение итогов работы за 2011 год. В заседании расширенной коллегии приняли участие главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в РСО–А Алексей Мачнев, и. о. председателя Верховного суда Артур Цакоев, первый заместитель начальника Управления ФСБ России по РСО–А Игорь Кобыляченко, заместитель прокурора РСО–А Камил Гусейнов, первый заместитель министра внутренних дел по РСО–А Казбек Бекмурзов.
Вопреки ожидаемому формату разговора, начальник управления Маирбек Бичегкуев не стал говорить о достигнутых результатах, а начал свое выступление весьма критично: «В течение первого полугодия 2011 года мы были вынуждены преодолевать спад показателей практически на всех направлениях оперативно-служебной деятельности, вызванный деструктивными обстоятельствами по вине отдельных руководителей управления и оперативной службы, что вынудило меня принять определенные кадровые решения».
Далее генерал Бичегкуев отметил, что в республике неуклонно растет число наркоманов. По данным Республиканского наркологического диспансера, число официально состоящих на учете лиц, употребляющих наркотические средства, по состоянию на 1 января 2012 года составило 2615 человек (за 12 месяцев 2010 года этот показатель был равен 2450). Увеличилось и число лиц, употребляющих наркотические средства с вредными последствиями: 1756 против 1579 в 2010 году.
«За этой замысловатой формулировкой кроется более определенное содержание: это значит, что у нас увеличивается число людей, пробующих наркотики. То есть идет методичное формирование рядов наркоманов, – заявил Маирбек Бичегкуев. – Я вполне отдаю себе отчет в том, что ухудшение наркоситуации связано, в том числе, и с нашими недоработками».
Далее он привел статистические данные. Так, в 2011 году наркополицейскими были выявлены 268 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом доля выявленных тяжких и особо тяжких преступлений составила 56% (150 преступлений). Выявлены 88 преступлений, связанных со сбытом, и 137 – с хранением наркотиков. Раскрыты 192 преступления, ликвидированы 15 притонов.
С тревогой отметил генерал тот факт, что в последнее время организованные преступные формы обрели поставки засоренного кондитерского мака, используемого для изготовления наркотиков. Так, только в 2011 году была пресечена деятельность участников 10 преступных групп. Из незаконного оборота было изъято более 8 килограммов маковой соломки.
Осознавая, что в одиночку с этой проблемой справиться невозможно, руководством наркоконтроля, как и ранее, основной упор будет делаться на дальнейшее укрепление взаимодействия с другими правоохранительными структурами. «Решение насущных проблем Управление видит в решительном противостоянии наркопреступности со стороны всех правоохранительных органов республики... – продолжил свой доклад М. Бичегкуев. – Так, благодаря слаженной работе наркополицейских с сотрудниками республиканского Погрануправления и Северо-Осетинской таможни были пресечены 6 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков через государственную границу».
Негативное влияние на наркотизацию населения оказывает так называемая аптечная наркомания. Управление намерено ужесточить практику контроля за деятельностью аптечных учреждений в сфере соблюдения ими требований к отпуску кодеинсодержащих препаратов. «Мрачной иллюстрацией к сложившейся ситуации являются увеличивающиеся масштабы потребления дезоморфина, производимого из кодеинсодержащих препаратов. В 2011 году сотрудниками управления было изъято 79 граммов этого наркотика. Для сравнения: годом раньше вес изъятого составил 60 граммов. Распространение этой заразы начинает приобретать широкомасштабный угрожающий характер. Именно этой проблеме было посвящено специальное заседание Антинаркотической комиссии в сентябре 2011 года, где были выработаны меры и приняты решения по противодействию распространению дезоморфина», – отметил начальник УФСКН России по РСО–А.
В своем докладе Маирбек Бичегкуев коснулся не менее важной профилактической составляющей деятельности управления. Он подчеркнул необходимость ее активизации, привлечения к антинаркотической работе заинтересованных государственных и общественных институтов, духовенства.
«Разбор полетов» на коллегии был жестким и конкретным. Генерал Бичегкуев критически оценил работу подразделений, в первую очередь оперативных и следственного. Поставил четкие задачи личному составу по скорейшему устранению отмеченных недостатков, активизации работы на приоритетных направлениях – по противодействию организованной преступности, сбыту наркотиков, ликвидации наркопритонов…
 
« Пред.   След. »