Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Искоренять наркоманию всем миром!
04.03.2012 г.
Наркомания – проблема, не имеющая границ, национальностей, социальной принадлежности. Бороться с распространением этой заразы должны все – от правоохранительных структур до общественных институтов.
Решению этой проблемы был посвящен «круглый стол», состоявшийся в Управлении республиканского наркоконтроля, на тему: «Роль национально-культурных обществ республики в решении проблемы наркотизации населения». Инициатором проведения мероприятия было руководство Управления наркоконтроля по Северной Осетии. Глава этого ведомства Маирбек Бичегкуев рассказал собравшимся о наркоситуации в республике, об основных видах наркотических и психотропных веществ, наиболее распространенных на территории республики, о числе потребителей, состоящих на учете в наркодиспансере, поделился цифрами раскрытых преступлений, отметив:
«Ситуация с потреблением и распространением наркотиков остается стабильно сложной. Мы с вами находимся в состоянии необъявленной войны. Нам необходимо мобилизовать все силы, чтобы противостоять этому злу». По словам генерала, национально-культурные общества должны активно включиться в антинаркотическую пропаганду: «Такие организации являются мощным инструментом в воспитании подрастающего поколения. Именно вы можете влиять на сознание детей, воспитывая их в духе национальных традиций, культуры, прививая им уважение к семье, фамилии, стране…», – обратился он к собеседникам.
Представители общественности задавали много вопросов. В частности, будут ли ужесточаться меры наказания за сбыт и употребление наркотиков? Как известно, в настоящее время в России отменено уголовное наказание за употребление. Также нет и принудительного лечения для наркозависимых лиц. И такие правовые послабления не дают возможности эффективно бороться с наркоагрессией.
Руководители и представители национально-культурных обществ обратились к генералу Бичегкуеву с предложением регулярно представлять им списки людей, попавших в поле зрения наркополицейских. Это даст возможность адресной помощи конкретным лицам, попавшим в трудную ситуацию.
По итогам заседания было решено разработать план взаимодействия, где предусмотреть совместное участие в проводимых антинаркотических мероприятиях.
 
« Пред.   След. »