Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


50% детей дошкольного возраста во Владикавказе имеют повышенное содержание свинца в крови
10.12.2011 г.
Ровно половина обследованных за два года уральскими медиками во Владикавказе детей дошкольного возраста имеют повышенное содержание свинца в крови. Об этом в четверг говорили на совещании в Управлении Роспотребнадзора, посвященном реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях. «За 107 лет функционирования «Электроцинка» в городе слишком много всего накопилось, поэтому сразу все разгрести не удастся. Но лед тронулся, и это радует. Сегодня общество должно знать, есть толк от этой работы или нет», — сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Таймураз Бутаев.
Основная часть мероприятия была посвящена докладам уральских специалистов о результатах реабилитационной работы в Северной Осетии. Проводилась она в дошкольных учреждениях, расположенных в зонах риска, а также среди беременных женщин, количество которых составило 36 человек при трехсоттысячном населении города. Примечательно, что основное внимание исследований было направлено на исследование влияния на здоровье лишь одного тяжелого металла — свинца.
«Он наиболее неблагоприятно влияет на здоровье детей и беременных женщин и является индикатором качества окружающей среды», — рассказала научный сотрудник Екатеринбургского научного центра Ольга Малых, объясняя выбор для исследования именно свинца.
Уральские врачи сообщили, что проводили биопрофилактику, давали оценку и рекомендации по питанию населения. Госпожа Малых также озвучила планы на 2012 год, главными из которых является изучение влияния препаратов, используемых при биопрофилактике, с точки зрения появления побочных эффектов, увеличение количества обследуемых и покупка для города двух приборов для экспресс-диагностики.
В 2011 году было обследовано 168 детей на содержание свинца, до конца года планируется провести биопрофилактику еще 670 детям. Клинико-лабораторные исследования с оценкой эффективности методики прошли 20 детей. Один из факторов, по мнению специалистов, влияющий на высокое содержание тяжелых металлов в организме – проживание трех поколений семьи в «зоне риска». По их данным, 54,5% таких семей есть во Владикавказе. 40% обследованных ими беременных женщин имеют риск прерывания беременности. Самые распространенные патологии у детей, связанные во многом с токсическим воздействием – это увеличение печени у 46,7 % и боли в животе также у 46,7 % обследованных. Заболевания нервной системы, связанные с воздействием свинца, отмечены у 73,3% дошкольников.
«Помимо медикаментозной борьбы необходима и немедикаментозная терапия, начиная с дневного сна, заканчивая санаторными мерами, которые, например, на высоком уровне можно было бы проводить в санатории-профилактории «Сосновая роща», где есть для этого все необходимое», — отметила Инга Плотникова – сотрудник уральского Центра дерматологии и аллергологии, сделавшая доклад о диагностике и лечении обусловленных патологий у детей.
Важным и действенным способом борьбы с воздействием тяжелых металлов врачи видят аллиментарную защиту – с помощью питания. Их исследование в этой сфере проводилось на основе оценки десятидневного меню детсадов и анкетирования родителей о домашнем питании. Обследовано было 48 детей. Согласно их данным, дети в Северной Осетии недополучают молочные продукты на 25,7%, практически не получают рыбу и совсем не получают витаминизированные напитки и фруктовые соки, необходимые в его рационе. Средняя частота потребления каждого вида пищи в дошкольных образовательных учреждениях нигде не дотягивает до нормы. В рационе жителей Северной Осетии мало пищевых волокон, кальция и многих других веществ, помогающих в выведении свинца из организма.
Важным вопросом совещания стал вопрос председателя комитета парламента республики по социальной политике и здравоохранению Александра Реутова об участии ОАО «Электроцинк» в финансировании мер, предложенных специалистами. Ответ на этот вопрос он не получил, так как врачи отметили, что финансовая сторона не в их компетенции.
 
« Пред.   След. »