Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Стоит довериться...
28.11.2011 г.
Специалисты психолого-диагностического центра «Доверие» всегда готовы помочь тем, кому плохо
Стрессы, ссоры, нервы, споры... И еще – обстоятельства, выводящие из равновесия, необходимость делать то, чего не хочется, вечная нехватка времени (денег, терпения, сна, витаминов, признания таланта – нужное подчеркнуть)... И вот вам, пожалуйста: человек готов сорваться. Может быть, и вы испытывали это состояние – когда кажется, что внутри натянута струна. И сейчас она все-таки лопнет... Абы кому о своих бедах не расскажешь, разговоры с друзьями не помогают, близкие советуют выбросить дурь из головы и не зацикливаться... Остается ждать, когда пройдет само по себе. А может ведь и не пройти. А может перетечь в перманентно-плохое настроение, недовольство собой, жизнью. А дальше что? Депрессия?..
На Западе давно привыкли обсуждать свои психологические проблемы со специалистами: «Ах, что-то меня нынче не радуют птички...» Все. Это достаточный повод, чтобы обсудить проблему с психоаналитиком. Мы, конечно, утрируем... Но западное общество и впрямь понимает, что, выплеснув на доктора все свое напряжение, все, что скопилось внутри и не дает успокоиться, можно продолжать жить счастливой жизнью. Снова накопилось – еще раз тем же способом избавляешься. Все просто...
Мы, россияне, в большинстве своем пока не готовы довериться незнакомому человеку с дипломом психолога. А зря. Тем более что специалисты, готовые прийти на помощь, выслушать, поддержать в поисках выхода из ситуации, в республике есть. Взять, например, психолого-диагностический центр «Доверие» или «телефон доверия», который круглосуточно работает при центре.
– Большинство людей испытывали хотя бы однажды душевную боль, тоску, одиночество, безысходность... И при этом не знали, куда обратиться, – говорит представитель центра «Доверие» Родион Кайтуков. – Можно позвонить по «телефону доверия». Первоначально он был ориентирован на работу с подростками и молодежью, но сейчас обращаются люди разных возрастов: подростки, их родители, молодежь, пожилые люди. Звонят с совершенно разными проблемами.
Если разделять их по возрастным категориям, то получается примерно следующая картина. Дети и подростки до 14 лет чаще всего переживают из-за трудностей адаптации в группе сверстников, хотят разобраться в конфликтах с друзьями, переживают по поводу восприятия окружающими их внешности и поведения.
Молодежь 14–20 лет часто волнуют проблемы, возникающие из-за расставания с близким человеком, разрыва дружеских отношений с ровесниками, конфликтов в семье. Очень нередки обращения, когда молодой человек страдает из-за насилия в семье, злоупотребления родными алкоголем или наркотиками...
В 20–25 лет к типично молодежным вопросам прибавляются и собственные семейные: измена любимого человека, развод, ревность, одиночество. Немалую долю составляют социальные трудности: недостаток денег, плохие жилищные условия, проблемы в поиске работы и собственной реализации.
У клиентов постарше – свои переживания: воспитание детей, их поведение, отношения с ними... В этом возрасте человек начинает искать смысл жизни, испытывает волнение по поводу своего здоровья. И все это суммируется с накопленными ранее и часто неисчезающими социальными трудностями, о которых мы говорили чуть выше...
Часто телефонного разговора бывает недостаточно. В этом случае стоит обращаться непосредственно в психолого-диагностический центр «Доверие».
– Очное общение с психологом начинается в рамках психологической консультации. Вслед за знакомством участники такой консультации обсуждают так называемый запрос – повод, причину, по которой обращение к специалисту стало необходимым. Иногда посетителю трудно разговориться – это довольно частая проблема. Не нужно переживать. Психолог поможет наводящими вопросами. И уже в ходе беседы выясняются существенные детали. Здесь нужно быть готовым к тому, что разговор окажется расширенным. Ведь неспециалист порой смутно осознает границы или причины появления своих трудностей, а иногда попросту предпочитает сводить их к привычным общим рассуждениям. Психолог же попытается выяснить конкретную причину беспокойства.
Состояние здоровья, обстоятельства жизни, личная ситуация – все это наверняка нужно будет озвучить. Возможно, некоторые вопросы психолога покажутся неожиданными и не относящимися к теме разговора. Это ошибочное впечатление. Тут важно все. И вопросы задаются не из праздного любопытства – они складывают в пазл разрозненные детали, создают общую картину.
– Консультация психолога может сыграть в жизни человека важную роль, – объясняет Родион Кайтуков. – Итогом разговора станут профессиональные комментарии вашей жизненной ситуации и психологические рекомендации. И еще. Смысл проделанной работы вовсе не в том, чтобы услышать конкретный совет психолога. Успех состоит в перемене состояния обратившегося за помощью человека. Вместо растерянности перед происходящим мы приходим к уверенному пониманию проблемы и готовности активно ее преодолевать. Возможно, для достижения этого результата понадобится и не одна консультация.
...И захочется жить. Захочется что-то менять и самостоятельно принимать решения. Придет понимание того, с чем стоит бороться, а что нужно просто принять. Это важно. Это отпускает ту самую натянутую внутри струну, которая вот-вот лопнет...
Тем более что экстренную помощь по телефону 52-98-70 можно получить круглосуточно. И эта помощь будет бесплатной и анонимной.
 
« Пред.   След. »