Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Обсуждение программы модернизации здравоохранения республики
19.11.2011 г.
Два часа – столько времени заняло обсуждение программы модернизации здравоохранения республики. Материально-техническая база, современные информационные технологии и зарплата. Федеральные власти выделили республике беспрецедентную сумму — более миллиарда семисот миллионов рублей. В программу модернизации вошли почти 30 медицинских учреждений республики. На этих объектах здравоохранения уже побывали депутаты. Капитальный ремонт и дорогое оборудование — в этой большой работе есть и недостатки. Александр Реутов: «Если есть какая— то возможность ускорить процесс строительства, то это можно и нужно делать. В данной ситуации прямую ответственность за это несут администрации местного самоуправления, которые лично отвечают за строительство своих учреждений. Поэтому очень обидно, когда на том или ином объекте 2-3 рабочих».
У республики едва ли не впервые есть возможность – в прямом смысле – привести республиканское здравоохранение в порядок. Главное, — эффективно потратить деньги, которые выделены из федерального бюджета. Важен и человеческий фактор — люди на местах должны ответственно относиться к работе.

Лариса Хабицова, Председатель Парламента РСО— Алания: «Это впервые вообще, чтобы федеральный бюджет выделил такую сумму для здравоохранения республики. И не воспользоваться и рационально не израсходовать эти деньги — это будет просто преступлением».

134 единицы современного оборудования уже поставлены в учреждения здравоохранения, установят еще пятьсот. И проблема не в том, на что купить, а в том, как обучить. Депутаты предложили разработать программу по повышению квалификации медработников.

Лариса Хабицова, Председатель Парламента РСО— Алания: «У нас с каждым годом становится все больше дефицит зкоспециализированных специалистов. Их нет. Мы столкнемся с этой проблемой через год или два, и она будет еще острее. Если вы, как министр не начнете самым серьезным образом заниматься кадровой политикой, то результатов не будет. И на сегодняшний день я считаю, что вы недостаточно занимаетесь этим».

Разговор длился больше двух часов. Проблем в здравоохранении немало. Сейчас время — сделать качественный рывок. Во многих учреждениях здравоохранения — капитального ремонта — это конечно неудобства для больных, да и медперсонала. Но эти неудобства временные. Сейчас важно правильно использовать выделенные на модернизацию средства. И этот главный вопрос Парламент будет держать на постоянном, жестком контроле.
 
« Пред.   След. »