Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врачи из Южной Осетии пройдут обучение в российских клиниках
26.10.2011 г.
Группа врачей из Южной Осетии будет направлена в лучшие российские клиники для повышения уровня квалификации, их обучение будет бесплатным, заявил президент национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль после своего визита в Цхинвал.Как передает корреспондент «Кавказского узла», 24 октября Леонид Рошаль провел встречу с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. До прибытия во Владикавказ он находился в Цхинвале, где ознакомился с состоянием дел в сфере здравоохранения. Леонид Рошаль рассказал, что в ходе осмотра республиканской больницы, активного общения с местным населением и знакомства со столицей Южной Осетии «удалось обозначить перечень вопросов, требующих первоочередного внимания».
«В плане оборудования в больнице предстоит сделать очень многое, — отметил он. — В первую очередь, следует начать с реанимации — не хватает мониторов, дыхательных аппаратов. Но двигаться вперед нужно, если учесть соответствующий уровень квалификации местных специалистов». Для повышения квалификации югоосетинских врачей, как отметил Рошаль, группе местных медиков в скором времени будет организовано бесплатное обучение в лучших клиниках России.

По словам президента национальной медицинской палаты, во время общения с работниками здравоохранения Южной Осетии, также высказывалось предложение о создании в регионе перинатального центра.

На встрече во Владикавказе также обсуждались вопросы укрепления здоровья детей, качества медицинских услуг, охраны материнства и реформирования системы здравоохранения.

«Таймураз Мамсуров и Леонид Рошаль уделили внимание работе Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра, который действует в Беслане. Здесь пока не лечат детей, однако, такая необходимость есть, и как было отмечено, сначала нужно определить формы детской патологии с тем, чтобы в дальнейшем решить и этот вопрос. Леонид Рошаль, чей авторитет в данной сфере непререкаем, подчеркнул, что готов к активному взаимодействию», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы главы Северной Осетии.

Президент национальной медицинской палаты также встретился с представителями медицинской общественности Северной Осетии. Леонид Рошаль призвал своих коллег к активным действиям по отстаиванию профессиональных интересов. Он подробно рассказал о том, какие изменения ожидаются в проекте федерального закона «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации», который готовится к третьему чтению в Государственной Думе. Как отметил Рошаль, национальной медицинской палатой в этот документ внесены 109 поправок.

Ранее «Кавказский узел» неоднократно писал о сложностях в системе здравоохранения Южной Осетии. Так, в частности, большинство будущих рожениц вынуждены выезжать из Южной Осетии во Владикавказ. Причиной этого является как значительная разница в выплатах детских пособий, так и то, что условия в Цхинвальском роддоме не соответствуют необходимым требованиям — в палатах нет отдельных санузлов, горячей воды, а холодная подается только один раз в день, нет пищеблока. Кроме того, в роддоме столицы Южной Осетии отсутствие детского реаниматолога-неонатолога создает проблемы для ухода за недоношенными детьми.
 
« Пред.   След. »