Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Гипертония - убийца номер 1 в мире
11.10.2008 г.
В России сегодня гипертонией страдает 40% населения в возрасте старше 30 лет, а это значит, что 4 человека из 10 могут преждевременно уйти из жизни или стать инвалидами по причинам невнимания к собственному здоровью или неведения о наличии у них болезни. Чаще всего за медицинской помощью обращаются только тогда, когда гипертония «пустила глубокие корни»: нарушился состав крови, сузился просвет сосудов, замедлился кровоток, то есть создались условия для осложнений. Это связано с тем, что в большинстве случаев заболевание на первой стадии протекает бессимптомно: человек не чувствует нездоровья, а недомогание воспринимает как утомление или реакцию на изменение погоды, переутомление и прочие причины.
Высокое артериальное давление небезосновательно называют немым убийцей, ведь именно оно тихо и незаметно разрушает здоровье и неизбежно приводит к инфаркту или инсульту. А ведь узнать о таком риске просто: надо только регулярно следить за собственным здоровьем, выполнять те нехитрые рекомендации специалистов, которые наверняка уберегут вас от беды.
Прежде всего измените образ жизни, избавьтесь от вредных привычек: курения, избыточного употребления алкоголя.
Знайте меру в еде, приучайте к этому и детей - раскормленные в детстве, они уже в юности могут стать гипертониками, страдать сахарным диабетом и другими заболеваниями. Питание должно соответствовать энергозатратам, быть разнообразным, сбалансированным, регулируемым и по времени приема. Среди гипертоников со стажем 98% -любители вечерних трапез.    
Любит гипертония и людей малоподвижных, не утруждаю--щих себя физическими упражнениями.
Подвергаются повышенному риску заболевания и те, кто не научился выходить без потерь из стрессовых ситуаций, кто не умеет расслабляться, отдыхать, философски подходить к жизненным испытаниям: стрессы увеличивают вероятность возникновения болезни, а впоследствии учащают и утяжеляют осложнения.
Есть и мероприятия медицинского направления, способные сориентировать каждого в профилактике недуга и его последствий.
Сейчас проходит диспансеризация населения, так почему бы не воспользоваться прекрасным шансом проверить состояние своего здоровья, сделать лабораторные исследования крови, пройти ЭКГ, показаться узким специалистам и, если потребуется, принять безотлагательные меры, чтобы уберечься от инфарктов, инсультов...
 
« Пред.   След. »