Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В поле зрения – программа модернизации здравоохранения
24.08.2011 г.
Как мы уже сообщали, в 2011 году стартовала программа модернизации республиканского здравоохранения. Общий объем средств, предназначенных для реализации программных мероприятий, составит 1 млрд 992 млн рублей. Свыше 611 млн рублей будет направлено на оснащение медицинским оборудованием 20 лечебно-профилактических учреждений республики, более 350 млн рублей – на проведение капитального ремонта 10 объектов здравоохранения, свыше 950 млн рублей – на внедрение стандартов оказания медицинской помощи в 15 ЛПУ и внедрение современных информационных технологий в 40 учреждениях.
Важность и масштабность задач, стоящих перед республиканским здравоохранением, диктуют необходимость постоянного контроля, конструктивного диалога, взаимодействия всех участников региональной программы модернизации здравоохранения. Решением Правительства Российской Федерации функции контроля за реализацией региональной программы модернизации здравоохранения, в т. ч. мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, возложены на территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России в РСО–А образована рабочая группа по анализу хода реализации программы модернизации здравоохранения, которую возглавил руководитель Управления Росздравнадзора по РСО–А И. Кесаев. В ее состав вошли представители государственной инспекции труда, территориального фонда обязательного медицинского страхования. Цель рабочей группы – анализ хода реализации региональной программы модернизации, в частности, вопросы целевого, рационального и эффективного использования выделенных финансовых средств. А также оценка деятельности Министерства здравоохранения РСО–А по осуществлению оперативного мониторинга реализации региональной программы модернизации здравоохранения. Критерии оценки деятельности всех заинтересованных сторон – эффективное освоение выделенных средств, работа в соответствии с утвержденным графиком, качество исполнения мероприятий.
«Решение задач программы модернизации здравоохранения республики, жесткие сроки ее реализации и солидные финансовые вложения – все это требует высокого профессионализма, строгой дисциплины и скоординированности действий всех участников программы», – подчеркнул руководитель Управления Росздравнадзора РСО–А Игорь Кесаев.
Ежемесячно рабочая группа планирует направлять информацию в Минздравсоцразвития России, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральный фонд ОМС для осуществления межведомственной комиссией мониторинга за ходом реализации программ модернизации здравоохранения субъектов. Выводы рабочей группы будут доводиться до сведения республиканских органов исполнительной власти для принятия своевременных управленческих решений, направленных на повышение ответственности за создание условий для оказания населению доступной, своевременной медицинской помощи на качественно новом уровне в соответствии с принятой программой модернизации.
 
« Пред.   След. »