Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Болеть... по новым правилам
17.08.2011 г.
Как известно, с 1 июля введены в действие новые бланки бюллетеней нетрудоспособности («больничных»). Разработан и новый порядок их оформления, выдачи, оплаты и т.д. В документе особо оговаривается, какие медработники не имеют права выдавать больничные – к ним относятся сотрудники службы «скорой помощи», организаций переливания крови, приемных отделений стационаров, бальнеологических и грязелечебниц, медицинских организаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы). А также учреждений, входящих в систему Роспотребнадзора.
– Подготовлены ли медучреждения и работодатели к проведению работы по установлению и оформлению «больничных дней», которые оплачиваются страховыми пособиями? – вопрос руководителю территориального Фонда соцстрахования Залине Айларовой. – Основная задача нашего ведомства – обеспечение работающих граждан всеми видами предусмотренных пособий, а основные затраты фонда соцстраха представляют именно пособия по временной нетрудоспособности граждан. Потому работа экспертных комиссий медучреждений, подтверждающих право предъявления «больничного» к оплате, всегда была на особом контроле фонда. И всегда вскрывались нарушения при оформлении «больничных листков», за что медучреждениям предъявлялись штрафные санкции.
Тем более сейчас этот контроль будет ужесточен, ибо правильное оформление новых бланков потребует и особых, если так можно выразиться, усилий и знаний и самих медиков, экспертных комиссий учреждений, работодателей, бухгалтеров…
Для них специально и до введения в действие новых бланков «больничных», и в настоящее время, и в будущем в фонде проводятся семинары по обучению персонала, занятого оформлением таких документов.
А что контроль не следует ослаблять, говорят такие данные. При внеплановых проверках в этом году выявлено 125 листков нетрудоспособности, оформленных с нарушением установленного порядка. Составлено 20 финансовых претензий к ЛПУ на сумму штрафов более 132 тыс. руб. (они удовлетворены в досудебном порядке). А с июля уже выдано учреждениям 16777 новых бланков «больничных» (7,5 тысяч из них – в районные звенья здравоохранения). И уже за месяц выявлено 1796 испорченных бланков, то есть они оформлены не по правилам.
Типичные ошибки – неверное указание кода медорганизации, неправильное название самой организации, место работы человека, небрежное заполнение листка записи, которые не должны выходить за пределы границ ячеек и заполняться чернилами черного цвета либо с помощью печатающих устройств. Допускается использование гелевой, канцелярской или перьевой ручки, но ни в коем случае шариковой ручки, с которой многие почему-то никак не расстанутся…
Конечно же, особого внимания заслуживают указания диагноза болезней, о многих из которых нежелательно знать посторонним. Например, есть код в больничном, соответствующий онкологическим заболеваниям, он может проставляться только при согласии застрахованного человека. А при заболевании или травмах, наступивших вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения, код причины нетрудоспособности проставляется независимо от желания пациента.
Хочу напомнить, что выплата социальных пособий осуществляется за счет средств государственной казны, которые должны строго контролироваться. А все работодатели и медработники, занятые оформлением «больничных», в фонде могут получить полную консультацию по этому вопросу. И каждую пятницу в 11 часов консультативный центр фонда проводит для них семинарское занятие.
 
« Пред.   След. »