Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Народный бюджет» – для медицины
13.07.2011 г.
Смысл вынесенных в заголовок слов пояснила проректор СОГМА профессор Замира Астахова, открывая прошедшее вчера совещание по вопросам развития медицинской сферы – животрепещущей темы для страны в целом и каждого ее региона в отдельности. По сути, совещание, участие в котором приняли министр здравоохранения Владимир Селиванов, председатель парламентского комитета Александр Реутов, управляющий Фондом обязательного медстрахования республики Таймураз Томаев, руководители лечебно-профилактических учреждений, представители общественных организаций, преследовало цель обсудить вопросы рационального использования бюджетных средств на такой своеобразной дискуссионной площадке. С созданием Общероссийского народного фронта широкая общественность вовлекается в процесс формирования народного бюджета, обсуждения проектов законов, что является площадкой для прямого диалога общественности с властью.
Напомним, что вопросам модернизации медицинской отрасли в Северной Осетии посвящались и другие мероприятия на различных уровнях, о которых сообщала и «СО». В частности, в «СО» в текущем году говорилось о прошедшем под председательством спикера Парламента Ларисы Хабицовой с участием представителей парламентской фракции «Единая Россия» совещании, на котором обсуждались цели и задачи модернизации. Разговор продолжился и на прошедшем на базе Северо-Кавказского медцентра (г. Беслан) под председательством заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Сулеймана Вагапова, мероприятие с участием руководителей региональных ведомств, отвечающих за организацию процесса сохранения здоровья граждан.
Пути развития муниципального звена здравоохранения столицы республики были темой совещания, которое провел глава городской администрации Сергей Дзантиев с руководителями соответствующих ведомств. На специальной встрече с министром здравоохранения Северной Осетии Глава республики Таймураз Мамсуров порекомендовал, в частности, разработать совместный календарный график мероприятий, с указанием объектов, сроков, этапов, направляемых в медицину средств и их источников, обеспечив систему контроля.
Итак, программа модернизации принята, определены объемы и источники ее финансирования, «поделены» деньги между объектами – лечебно-профилактическими учреждениями республики. С указанием целей, на что конкретно финансы будут направляться (кстати, информацию об этом на страницах «СО» подробно осветил министр В. Селиванов).
И тем не менее (что, откровенно говоря, вызвало определенное удивление) некоторые выступления на прошедшем вчера совещании сводились не к тому, какие пути решения проблем определили в каждом учреждении, а к тому, сколько средств будет направлено, например, на приведение в соответствие со стандартами психиатрического или противотуберкулезного диспансеров, говорилось и о нехватке аппаратуры и медикаментов для лечения больных с почечной патологией в гемодиализном отделении РКБ, где лечатся и дети. Ставился вопрос и об открытии родильного дома в г. Беслане, строительство которого уже стало «притчей во языцех», о невозможности проходить (из-за финансового кризиса) курсы повышения квалификации и переобучения специалистов и т.д.
На что председатель парламентского комитета Александр Реутов заметил, в частности, что отношение к бюджетным средствам, по его мнению, должно быть более профессиональным.
Действительно, на медицину необходимо выделять больше финансов. Но для решения проблем отрасли надо искать и другие пути. Разговор конкретно коснулся и вопросов более объемного обследования пациентов, которое во многих ЛПУ провести трудно из-за отсутствия необходимого лабораторного оборудования. Но в республике, отмечалось на совещании, имеются прекрасно оснащенные лаборатории в Медцентре г. Беслана и больнице СОГМА (на ул. Титова). На договорных началах между учреждениями можно было бы исследовать собранный материал для постановки диагноза.
С особой тревогой прозвучала на совещании и такая констатация. При наличии у нас своих специализированных учебных заведений – СОГМА и медколледжа, в Северной Осетии, которая по числу врачей идет, как говорится, впереди планеты всей, постоянно ощущается дефицит узких специалистов – ортопедов, неврологов, реаниматологов, нейрохирургов и т.д. В том числе в поликлиниках и больницах Владикавказа.
Медицина к тому же имеет упущения, исправить которые можно без затрат. О чем с сожалением сообщила, в частности, представитель общественных организаций Беслана Эльвира Туаева. Поблагодарив медицинских работников за оказываемую помощь пострадавшим в теракте людям, она сообщала и о случаях пренебрежительного, грубого отношения к потерявшим здоровье со стороны отдельных специалистов в белых халатах.
…Уже факт: на смену государственному здравоохранению пришла унифицированная система, опирающаяся на принцип как добровольного, так и обязательного медицинского страхования. По одной только программе модернизации (с повышением страховых взносов) из федерального бюджета в нашу республику направляются более 1, 7 млрд руб.
Однако не хотелось бы ошибиться в очередной раз по поводу того, что модернизация, наконец-то, действительно станет панацеей в лечении, избавлении здравоохранения от накопившихся проблем, которые ощущают и пациенты, и медики.
Как добиться перемен – эти вопросы и должны обсуждаться на открытых дискуссионных площадках. Первый шаг в этом плане уже сделан, чему свидетельство – и совещание, инициированное партией «Единая Россия», по реализации проекта «Народный бюджет»…
 
« Пред.   След. »