Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Атака на туберкулез продолжается
29.06.2011 г.
Эта болезнь давно не выходит из категории «горячих тем», волнующих общество. Вопросом этим с пристрастием уже несколько лет занимается и парламент республики, добиваясь повышения финансовых средств (а также контроля за их использованием) на реализацию программы борьбы с коварным недугом. К этой теме не раз обращалась и «СО», сообщая на своих страницах о позитивных изменениях в службе фтизиатрии. В частности, наконец-то в больнице пос. Южного было капитально отремонтировано и оснащено новейшим оборудованием хирургическое отделение. Что дало возможность проводить операции на местах.
установлен очистной коллектор, и отпала опасность заражения сточными водами и отходами деятельности диспансера. Результат незамедлительно сказался: уже в прошлом году показатель легочной патологии, с учетом впервые выявленных больных снизился, уменьшилась и смертность по причине туберкулеза. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в республике остается эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу, высока заболеваемость в Дигорском, Кировском, Правобережном и Ирафском районах, особо среди детей и подростков.
И причину сложившейся ситуации главврач диспансера пос. Южного Тамерлан Псхациев видит и в недостаточном проведении демографических осмотров населения со стороны лечебно-профилактических учреждений по выявлению заболеваемости на первых стадиях (в прошлом году охват осмотрами снизился), и в нежелании самих жителей уделять больше внимания собственному здоровью. Потому и остается высоким число бациллярных больных с впервые установленным диагнозом, особенно в Моздокском и Пригородном районах. А ведь эта категория является основным источником дальнейшего распространения инфекции среди населения.
Между тем в рамках программы борьбы с туберкулезом в тубдиспансере Южного уже в 2007 г. началось строительство нового спального трехэтажного корпуса гостиничного типа на 50 коек, предназначенного для лечения больных с малыми и легкими формами заболевания, 15 коек из которых выделено специально для больных с неуточненным диагнозом.
Вчера этот корпус в пос. Южном был открыт, на церемонии события присутствовал заместитель министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов. Здесь имеются одно-, двух-, трехместные номера (палаты) с индивидуальными душевыми и туалетами. Сумма только строительных работ обошлась республиканскому бюджету в 27 млн руб. В корпусе открыты три новых кабинета – лазерной диагностики, иммунологии и лазерной терапии, на оснащение которых ушло еще полтора миллиона рублей. Оборудована своя столовая, установлена автономная котельная. Прием первых пациентов в новом корпусе начнется с 1 июля.
Кроме того, как сообщил Т. Псхациев, в ближайшее время в рамках федеральной программы «Здоровье» в лечебное учреждение пос. Южного доставят новый компьютерный томограф, современный утилизатор отходов. А также флюоропередвижку, что даст возможность проводить обследование большего числа людей по выявлению легочной патологии. В том числе детей и подростков. Болезнь ведь легче предупредить, чем лечить, да еще такую коварную, как туберкулез.
 
« Пред.   След. »