Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Медики выявили группы риска людей, особо подверженных изменениям погоды
25.06.2011 г.
Вся жизнь борьба. Наркозависимость – явление, с которым человечество не может справиться не одно десятилетие. В последние годы к списку людских бед прибавилось еще одна – метеозависимость. Очень распространенный недуг, и его не объяснишь на биологическом уровне. Ухудшенное самочувствие, сниженная работоспособность, тяжелое течение многих заболеваний. Изменения погоды по-разному сказываются на состоянии людей. Медики уже выявили три группы риска. Это в первую очередь – гипертоники и люди с неустойчивой психикой.
Каждое лето Земфира Талханова проводит на больничной койке. Уже 15 лет из-за жары ее мучает гипертония.

Земфира Талханова: «На меня очень влияет погода, когда, например, солнце, а через 2-3 часа туман, или дождь, или пасмурно — мне бывает очень плохо».

В первое терапевтическое отделение КБСП Земфира Бексолтановна поступила с высоким артериальным давлением. Медикам с трудом удалось его стабилизировать. Сейчас она чувствует себя лучше. Врачи говорят, виновата погода.

Донцова:"Талханова Земфира болеет много лет бронхиальной астмой. В настоящее время обострение у неё произошло в связи с изменением погодных условий, с колебанием атмосферного давления, у неё были очень высокие цифры артериального давления».

Древнегреческий ученый-медик Гиппократ писал, болезни зависят от времен года, географических и погодных условий. Заведующая отделением института биомедицинских исследований Наталья Ботоева эту проблему изучает уже несколько лет.

Наталья Ботоева, заведующая отделением института биомедицинских исследований: «Эта проблема обсуждалась на первом съезде по хронобиологии и хрономедицине, который проходил в 2008 году на базе нашего института и медицинской академии».

С каждым годом людей, страдающих от этого недуга в нашей республике, все больше.

Погода в Осетии становится капризнее. При резких перепадах температуры и атмосферного давления многие жалуются на плохое самочувствие. Людям приходится адаптироваться к атмосферным явлениям. В целях профилактики врачи рекомендуют применять женьшень, элеотеракок, радиолу и солодку.
 
« Пред.   След. »