Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ВЗДУТОПЛОДНИК МОХНАТЫЙ
15.11.2008 г.
Многолетнее травянистое растение высотой 50—60 см, семейства зонтичных. Произрастает в Сибири и на Урале. Для медицинских целей заготавливают корни растения, которые служат сырьем для производства препарата (фловерин).
Химический состав.
В корнях вздутошюдника мохнатого содержатся пиранокумарины виснадин и дигидросамидин и другие соединения кумаринового ряда.
фармакологические свойства.
Фармакологическая активность растения зависит от содержания в его корнях виснадина и дигвдросамидина. Фловерин представляет собой содержащуюся в растении сумму этих пиранокумаринов. Препарат расширяет периферические сосуды, в эксперименте устраняет спазмы сосудов уха кроликов, вызванные адреналином, норадреналином и питуитрином. В результате этого отток жидкости из сосудов не только восстанавливается до исходного уровня, но и значительно увеличивается.
В эксперименте фловерин значительно понижает тонус гладкой мускулатуры изолированного тонкого кишечника и уменьшает амплитуду ее спонтанных сокращений. Препарат оказывает также выраженное спазмолитическое действие при спазмах гладкой мускулатуры кишечника, вызванных хлоридом бария и ацетилхолином. Фловерин является спазмолитическим средством миотропного и нейротропного действия. В механизме его действия определенное значение имеют периферические м-холино- и адренолитический эффекты. Под влиянием фловерина в сосудистой стенке изменяется электролитный обмен, в частности уменьшается содержание натрия.
Препараты винкапан и девинкан оказывают сосудорасширяющее (преимущественно на сосуды мозга), гилотензивное и слабое седативное действие. Применяют их при гипертонической болезни, спазмах сосудов головного мозга, неврогенной тахикардии и других вегетативных неврозах. Гипотензивное действие препаратов особенно выражено у больных гипертонической болезнью I — II стадии, меньше III стадии. Препараты барвинка малого положительно влияют на работу сердца, повышают стойкость капилляров, увеличивают суточный диурез. Они малотоксичны. Эффект от лечения сохраняется до 3 мес. Препараты барвинка малого близки к препаратам раувольфии. Девинкан эффективен также при мигрени.
Настой барвинка малого, кроме того, применяют в качестве кровоостанавливающего (при маточных, кишечных кровотечениях), вяжущего и противомикробного средства.
 
« Пред.   След. »