Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Цели демографической программы достижимы
30.10.2010 г.
– Продолжительность жизни в России пока низкая, и изменить это без активного участия самих россиян невозможно. Я прежде всего говорю о ведении здорового образа жизни. Быть может, это прозвучит банально, но борьба с алкоголизмом и табакокурением – это непререкаемый приоритет для нас в сфере профилактики и предупреждения негативных последствий для общественного здравоохранения, которые потом сказываются и в других сферах – экономике и социальной жизни. Ведь, к сожалению, эти вредные привычки наиболее распространены среди самой востребованной категории россиян – молодежи и людей трудоспособного возраста.

Кстати, все утверждения, что в России всегда много пили, – не более чем миф. В царской России потребление алкоголя было 3,4 литра в год в пересчете на одного человека, в 1970-х – 6,7 литра, и только в период 1990-х этот показатель вышел на угрожающий уровень – 18 литров в год. …Если нам удастся переломить эту ситуацию и изменить стереотипы, то, думаю, это станет залогом изменения ситуации с демографией, включая вопросы убыли населения и продолжительности жизни.


Татьяна ГОЛИКОВА, министр здравоохранения и социального развития РФ. (Из интервью “Российской газете” 19 октября 2010 г.)

 
« Пред.   След. »