Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Заслон на пути инфекции
30.09.2010 г.
Спид не зря считается одной из страшных болезней века. Инфекция имеет большую миграционную способность, и тенденция роста заболеваемости отмечается по всему континенту. Не исключение и Россия, где уже зарегистрировано около 500 тысяч ВИЧ-инфицированных, для 68 тыс. человек болезнь имела летальный исход. Ежегодно выявляется до 50 тысяч новых случаев заболеваний. Для предупреждения распространения инфекции, снижения остроты ситуации в регионах ищут свои пути противодействия натиску болезни. Северная Осетия вместе с 50 другими регионами страны включена в программу Российского Красного Креста (РКК), направленную на борьбу со СПИДом.
С этой целью, как рассказала «СО» руководитель республиканского отделения Российского Красного Креста Ирина Кусова, на базе Узловой больницы РЖД действует «Школа пациентов». В специально оборудованном помещении работают по графику пять специалистов, которые прошли профильную подготовку в Москве и Туле.
«Школа» провела уже 260 консультаций, выдала пациентам более 50 направлений на лечение, с июля 15 пациентам, страдающим, в том числе и легочными заболеваниями, еженедельно выдаются белковые (продуктовые) наборы.
А на базе Владикавказского института управления республиканское общество Красного Креста провело «круглый стол», где обсуждались мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции. Участие в разговоре приняли представители министерств и ведомств республики, руководители лечебно-профилактических учреждений, работники высших учебных заведений. Особо подчеркивалась необходимость профилактической работы, недопущения распространения инфекции в молодежной среде.
 
« Пред.   След. »