Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Помощь при ДТП значительно улучшится
28.09.2010 г.
Дорожно-транспортные происшествия, которые за последние годы по всей России имеют тенденцию роста, вызывают большую озабоченность не только жителей, но и органов власти. Число погибших на дорогах страны приближается уже к 50 тысячам в год. Не исключение и наша республика, где милицейские сводки почти ежесуточно пестрят сообщениями о произошедших на дорогах автоавариях, нередко с человеческими жертвами.
Сотни граждан попадают на больничные койки с травмами различной степени тяжести, многие из которых в дальнейшем пополняют число инвалидов. В нашей республике только за 8 месяцев произошло 343 ДТП, 80 человек погибли, 502 получили различные травмы.
Понятно, что оказание быстрой и профессиональной медицинской помощи – гарант сохранения пострадавшим здоровья, а то и жизни.
Вопрос этот постоянно обсуждался на заседаниях различных ведомств всех уровней, разрабатываются мероприятия, направленные на организацию более совершенной помощи пострадавшим при ДТП.
– В рамках реализации этой конкретной программы в апреле между Министерством здравоохранения России и правительством республики было подписано Соглашение, в котором определялись и источники ее финансирования: из федерального бюджета – 168,465 млн руб., субсидии республиканского бюджета составляют 67,386 млн руб., – рассказал “СО” и. о. министра здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов.
Что конкретно уже делается и будет сделано в этом плане? Во-первых, для таких пациентов специально выделяется помещение (отделение) в Республиканской клинической больнице. Подобран и необходимый штат из числа сотрудников больницы. Они уже прошли специальные курсы по повышению профессиональных навыков, где на базе лечебно-физкультурного диспансера приглашенные специалисты (травматологи, реаниматологи, нейрохирурги и т. д.) Федерального медико-биологического агентства России проводили с ними занятия и обучали навыкам срочного оказания медпомощи при автоавариях.
Отделение рассчитано на 20 коек, решается вопрос его оснащения оборудованием импортного производства новейших моделей, среди которых – компьютерный и магнитно-резонансный томографы, мониторы, дыхательная и эндоскопическая аппаратура, лечебно-диагностические комплексы… Приобретается мебель и специальный мягкий инвентарь для отделения, в котором кровати, например, должны иметь устройства для придания нужного положения пациенту.
Не менее важен и такой момент, – подчеркнул В. Селиванов. – Службы “скорой помощи” стараются обслуживать пострадавших на дорогах как можно быстрее. И все же здесь счет идет и на минуты, малейшая задержка приезда бригад «скорой» сможет иметь необратимые последствия, допустим, при большом кровотечении или повреждении жизненно важных органов.
Потому ожидаемые четыре единицы автотранспорта, которые оборудованы для оказания такой помощи, найдут конкретные места дислокации: две будут обслуживать г. Владикавказ, где чаще всего аварии и происходят. По одной будут размещены в Беслане и Эльхотове, через которые проходят государственные автомагистрали с интенсивным движением транспорта.
А программа в целом уже должна заработать в конце текущего года, что, безусловно, значительно повысит качество оказания профессиональной и оперативной медпомощи пострадавшим при ДТП, заверил В. Селиванов.
 
« Пред.   След. »