Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Почему простаивает медицинская аппаратура?»
16.07.2010 г.
В статье под таким заголовком сообщалось о том, что в отдельных лечебных учреждениях республики не используется по назначению аппаратура, полученная в рамках нацпроекта «Здоровье». В частности, на Республиканской станции переливания крови не был задействован мобильный комплекс по забору крови, аппарат плазмафореза и другое оборудование общей стоимостью в 110 млн руб., доставленное в республику еще в декабре прошлого года. На публикацию сразу же (и это достойно уважения) откликнулся главный врач станции переливания крови Мурат Тамаев, который сообщил следующее:
– Дорогостоящая аппаратура действительно была нами получена в конце прошлого года и сразу же установлена, для чего произвели ремонт помещений в соответствии с требованиями. Однако не было средств на приобретение расходного материала для заготовки и переработки крови. Об этой проблеме знали и в Минздраве, по инициативе руководства которого были внесены поправки в республиканский бюджет, где отдельной строкой определены дополнительные суммы на содержание аппаратуры и транспорта станции.

С получением средств удалось приобрести реактивы для биохимического и гематологического анализаторов крови, а также для иммуноферментного анализатора (по выявлению гепатитов группы В и С, СПИДа и венерических заболеваний). Прежде сотрудникам станции приходилось работать на старых аппаратах. Новые же, более современные, могут качественнее определять состояние крови… Приобрели и контейнеры, которые позволяют увеличить до 50 суток сроки хранения крови. Такой возможности прежде вообще не было.

Кроме того, на выделяемые средства смогли задействовать и спепцавтомообиль IVEKO, с помощью которого можно заниматься забором крови и в районах республики. Бригады специалистов уже выезжали в Беслан, Алагир, Ардон, Октябрьское. По предварительной договоренности с главами администраций и руководителями лечебно-профилактических учреждений были приглашены доноры, у которых на месте мы смогли произвести забор крови.

Такая работа планируется и в дальнейшем, в том числе и с выездами в отдаленные села. Это даст возможность привлечь больше людей к донорскому движению, увеличить запасы крови, этого бесценного дара жизни.
 
« Пред.   След. »