Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


“Горный воздух” – в пяти минутах от города
07.06.2010 г.
Вы где родились? Не подумайте, что мы, снедаемые праздным любопытством, спрашиваем просто так. Тут дело вот в чем: если место и время вашего рождения – Советский Союз, то уж наверняка должны помнить свое пионерское детство, которое в летний сезон, скорее всего, проходило в каком-нибудь пионерском лагере. Знаете, вчера мы побывали в этом самом советском пионерском детстве. Оба определения детства здесь – с сугубо положительной окраской. Потому что, каким бы ракурсом ни поворачивалась политическая картина, а было в этом нашем прошлом что-то безоговорочно правильное, яркое и очень трогательное…
– Мы с самого начала для себя решили совместить наработки прошлого с возможностями настоящего, – рассказывает Роза Ахполова, руководитель Республиканского реабилитационно-оздоровительного центра “Горный воздух”, где уже несколько лет подряд в группах дневного пребывания отдыхают мальчишки и девчонки. – У нас такая традиция: ребята обязательно носят пионерские галстуки и пилотки, каждый отряд придумывает себе название и речевку, а в конце отдыха оставляет нам на память сделанную своими руками стенгазету…
Здесь, в летнем лагере, на самом видном месте установлен флагшток – непременно каждое утро поднимается флаг. И помните? Скульптуры пионеров, животных “разбросаны”, как и в прежние времена по всей территории.
И даже если оставить ностальгию и отключиться от всех этих атрибутов истории, как же необыкновенно здесь пахнет воздух! Хвоей и изнывающими от жары травами. И неожиданным под палящими лучами солнца свежим ветерком, который несет в себе аромат свежескошенной травы… Отчего-то казалось всегда, что для полноценного отдыха непременно надо уехать куда-нибудь подальше от города и цивилизации. И только расстояние может избавить от надоевших будничных проблем… А тут, посмотрите, в пяти минутах езды от привычных владикавказских улиц, в зелени Сапицкой будки спрятался почти настоящий райский уголок.
Почти – потому, что еще не совсем доведены до ума начавшиеся ремонтные работы.
– Вообще у нас два спальных корпуса. Оба были почти полностью разорены в 1990-е годы, – продолжает Роза Елкановна. – Один из корпусов, тот, что на 40 коек, три года назад взялись реконструировать. Очень много всего было сделано. Но ремонт завершить не удалось. Причина банальнейшая: закончились деньги, которые на эти цели нам выделил федеральный центр. Не хватило примерно двух миллионов, чтобы корпус наконец стал обитаемым.
Начальник летнего лагеря и инженер-электрик центра “Горный воздух” Светлана Якименко тут же ведет нас по коридорам корпуса. Ремонт с приставкой “евро” был проведен на втором этаже и частично на первом. Просторный и светлый актовый зал с деревянным помостом, комнаты, в которых предусмотрена даже такая мелочь, как отсутствие розеток, – речь-то ведь идет о детях!
– Вот когда мы закончим эту работу, тогда будем брать детей на круглосуточное пребывание, – мечтательно рассуждает Роза Ахполова. – Вы представляете, что это за благодать – пожить тут две-три недели?
Сейчас дела обстоят так, что центр может организовывать только дневные лагеря. Кстати, первый поток из 30 детей от 7 до 14 лет обоснуется здесь уже через несколько дней – 10 июня. Поэтому последние важные мероприятия тут сегодня кипят с утра до ночи. Обрабатывают растительность химраствором, чтобы обезопасить детвору от возможных встреч с клещами, красят бордюры, заботливо подправляют рисунок клумб…
– У нас в штате всего 12 человек, так вот мы все делаем своими руками: и качели сооружаем, и садоводческими работами занимаемся, и даже урны для мусора наши работники “сварили” сами, – с гордостью показывает Роза Елкановна плоды совместных трудов.
Кстати, возник закономерный вопрос: как сюда добираются дети, если лагерь – дневного пребывания?
– У нас есть свой “Хендай”. Утром собираем детей у сквера возле медучилища, а вечером доставляем обратно. Кроме того, собственный транспорт позволяет во-зить ребят и на Ледовую арену, и в Майрамадаг купаться, и в зоопарк, и в аквапарк, что на площади Фонтанов, в “Алгус” – кататься на лошадях. У нас очень насыщенная программа. И, что приятно, все организации, к которым мы обращаемся, всегда дают нам возможность приводить детей бесплатно. Спасибо им!
Надо сказать, что в основном в “Горном воздухе” по путевкам Минтруда и соцразвития республики (центр находится под заботливым "крылом" именно этого ведомства) отдыхают ребята из малообеспеченных семей. Но при желании и родители вполне обеспеченные могут организовать своим детям чудесные каникулы в этом лагере: путевка стоит чуть больше
4 тыс. рублей, и второй и третий поток еще не сформированы окончательно. Разъяснения по всем вопросам дают в центрах социального обслуживания.
– В лагере трехразовое питание, масса развлечений, поездок и прочего интересного, – рассказывают сотрудники. – Спортивные игр тут – на любой вкус, есть и караоке… Скучать здесь никому не придется.
Есть у работников центра “Горный воздух” мечта: “добить”, наконец, полуотремонтированный корпус, устроить возле небольшой протекающей здесь речушки бассейн и радушно распахнуть двери для ребят и их родителей… А ведь, говорят, мечты сбываются… Проверим?
 
« Пред.   След. »