Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ДУРМАН ИНДЕЙСКИЙ
15.11.2008 г.
Однолетнее травянистое растение высотой 70—80 см, семейства пасленовых. Произрастает повсеместно в средней полосе России. Для медицинских целей используют листья, которые заготавливают в июле — августе.
Химический состав.
 В листьях дурмана индейского содержатся тропановые алкалоиды—скополамин, гиосциамин, атропин и др. Кроме того, в растении найдены дубильные вещества, каротин, а также эфирное масло, издающее специфический аромат табака. Главный алкалоид растения скополамин является бромистоводородной солью сложного эфира скопина и троповой
КИСЛОТЫ.
Фармакологические свойства дурмана индейского определяются главным образом содержанием в растении скополамина. Несмотря на то что скополамин близок по химическому строению к атропину, он имеет ряд отличительных особенностей. Скополамин оказывает седативное, успокаивающее действие на ЦНС, угнетает двигательную активность и поведенческие реакции животных. При увеличении дозы скополамина наблюдается снотворный эффект.
Действуя на холинореактивные структуры высших отделов ЦНС, скополамин препятствует передаче нервных импульсов к двигательным нейронам спинного мозга. Следствием этого является успокаивающее, снотворное и уменьшающее двигательную активность действие алкалоида. Отмечены также его противосудорожный эффект, способность потенцировать снотворное действие наркотических средств и угнетающее влияние на функцию дыхания.
Подобно атропину, скополамин обладает и периферическими холинолитическими свойствами — дает выраженный, но кратковременный мидриатичсский эффект, расслабляет тонус гладкой мускулатуры, снижает секрецию пищеварительных и потовых желез, учащает темп сердечных сокращений.
Применение в медицине.
 Дурман индейский применяется в сочетании с листьями белены и красавки в виде противоастматических сигарет. Скополамин и гиосциамин входят в состав препарата Аэрон, который применяют для профилактики воздушной и морской болезни.
 
« Пред.   След. »