Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Иристон» – чемпион первой лиги!
28.04.2010 г.
Минувшая неделя во Владикавказе проходила под знаком волейбола, который на время даже затмил футбольные баталии. С 20 по 25 апреля во Дворце спорта СОГУ шесть лучших клубов первой лиги в рамках финального третьего тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд решали судьбу двух путевок в высшую лигу.
«Иристон» подошел к заключительному раунду в роли лидера наряду с клубом из Смоленска. Именно матч владикавказцев и смоленцев в третий игровой день и стал определяющим в турнире. К этому поединку наши волейболисты подошли с двумя победами по 3:0 над командами из Махачкалы и Калуги. Все матчи «Иристона» проходили в удобное время – 18 часов, поэтому поддержка болельщиков была ощутимой. Однако на игре со Смоленском наблюдался просто аншлаг – были заполнены обе трибуны, люди стояли в проходах, вдоль стен. Особый колорит придавала шумовая поддержка в виде барабанов, трещеток, дудок на фоне флагов Осетии. Фанаты на протяжении поединка рьяно болели за «Иристон», так что иногда не было слышно судьи-информатора. Наверняка, такой эмоциональный фон помог хозяевам справиться с главным конкурентом, причем в трех партиях. Особенно упорной выдалась третья партия (30:28), в которой гости никак не хотели уступать, а за споры с арбитром даже был удален игрок из Смоленска. По окончании напряженного матча наиболее активные болельщики устроили прямо на площадке импровизированные танцы.
В оставшихся играх владикавказцы никому не дали усомниться в своем превосходстве, переиграв команды из Уфы и Набережных Челнов со счетом 3:1. По итогам турнира «Иристон» уверенно занял первое место в первой лиге и завоевал путевку в высшую лигу дивизион «Б», как и клуб из Смоленска, финишировавший вторым. Большая заслуга в успехе принадлежит президенту «Иристона» Заурбеку Бадову, главному тренеру Феликсу Хамикоеву и старшему тренеру Алану Хубецову.
После завершения соревнований своим мнением о выступлении команды с корреспондентом «СО» поделился Феликс Хамикоев:
«Мы выполнили задачу, которая стояла перед командой. В последних двух турах «Иристон» выиграл десять матчей из десяти, уступив соперникам всего четыре партии. Думаю, что это хороший результат.
В нашем составе, конечно, выделил бы доигровщика, капитана Виктора Шекихачева, являющегося лидером команды. Виктор в «Иристоне» с 9-го класса и предан клубу на протяжении долгого времени. Очень сильно прибавляет от игры к игре диагональный Чермен Джусоев, назвал бы также игрока первого темпа Инала Тавасиева, который в будущем может выступать и на более высоком уровне. Серьезную роль играет пасующий Анатолий Репкин, воспитанник белгородской школы, мастер спорта. Кроме того, в «основе» выступают доигровщик Иван Григорян, игрок первого темпа, брат Чермена – Мурат Джусоев, либеро Ацамаз Газдаонов. В конце турнира выпустили молодежь, и ребята, особенно Артур Бараков и Тимур Газдаров, неплохо проявили себя.
Что касается будущего выступления в высшей лиге, то нам надо прежде всего укрепить две позиции. Вообще же при стабильном финансировании мы сможем там очень серьезно сыграть».
Одними из самых внимательных зрителей на матчах были ветераны осетинского волейбола, которые выбрали лучшего игрока «Иристона». Им стал Виктор Шекихачев, награжденный денежной премией. Позже Виктор сказал:
«В первую очередь, переполняет радость, большое удовлетворение от выполнения поставленной задачи. Очень приятно, что мы заняли именно первое место. У нас не было проходных игр, ведь в волейболе стоит чуть расслабиться и уже будет трудно добиться высоких целей.
Хочется сказать большое спасибо нашим болельщикам, особенно за поддержку в ключевых играх с Калугой и Смоленском. Это дало нам огромное преимущество над соперниками и помогло одержать такие важные победы».
Прошедшие в течение пяти дней баталии были настоящим праздником волейбола в Осетии, красивым завершением которого стало триумфальное выступление владикавказского «Иристона».
 
« Пред.   След. »