Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Зеленая Алания»
18.02.2010 г.
Oколо 30 молодежных общественных организаций зарегистрировано в нашей республике. Но, как утверждают в Минмолспорта, только около трети из них заметны на общественно-политическом поле Северной Осетии. Будет ли в числе последних недавно созданная общественная организация «Зеленая Алания», покажет время. Но цели и задачи ее выстраиваются вокруг злободневных проблем – экологической обстановки в республике, повышения культуры и грамотности населения в вопросах охраны окружающей среды. Появилась новая общественная структура осенью прошлого года, когда над Владикавказом навис купол ядовитых выбросов «Электроцинка».
– Тогда мы, как и многие горожане, просто не могли молчать, – отмечает исполнительный секретарь «Зеленой Алании» Руслан Дзодзиев. – Выходили на акции и пикеты вместе с сотнями других владикавказцев. А потом поняли, что разовыми акциями мало чего добьешься. И что при нынешней ситуации, когда некоторые предприятия лишают нас возможности дышать чистым, безопасным воздухом, когда многие не считают зазорным устраивать мусорные свалки на улицах и тротуарах, когда грязные улицы все чаще становятся постыдной приметой нашего города, нужно создавать общественную организацию, которая будет стараться на деле изменить эту ситуацию к лучшему. И мы будем стараться.

Сейчас в составе такого экологического десанта – уже десятки человек. Определен круг неотложных дел на год – их около 50. В том числе – создание Интерент-сайта движения, составление перечня предприятий, наносящих вред окружающей среде республики (на основе уже имеющихся исследований и инициированных организацией), проведение семинаров по экологической грамотности в учебных заведениях… «Зеленая Алания» намерена принять самое активное участие и в акции владикавказской администрации по благоустройству и озеленению города «Посади дерево».

Появление такой организации, которая всерьез озабочена экологической ситуацией в республике, очень своевременно, ведь она призвана сфокусировать внимание общественности на вопросах окружающей среды. И будет выражать свою гражданскую позицию не только в акциях протеста против тех, кто наносит непоправимый вред окружающей среде, но и подвигнет каждого из нас ответственно относиться и отвечать за порядок на улицах, в наших дворах и подъездах…
 
« Пред.   След. »