Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Преданность долгу врача
23.01.2010 г.
Имя детского врача Дзерассы Владимировны Албеговой хорошо известно не только в медицинских кругах Северной Осетии и за ее пределами. Ее с благодарностью вспоминают и многие родители, детей которых она лечила, и сами ее пациенты, уже взрослые люди, которые приводят к ней своих детей. Кроме того, профессор СОГМА Дзерасса Владимировна Албегова дала путевку в науку многим выпускникам медакадемии, помогла им стать специалистами службы педиатрии, многие из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов науки.
...В уже далеких 40-х годах после окончания Северо-Осетинского госмединститута началась трудовая биография Дзерассы Владимировны со скромной должности педиатра Гизельдонского района. Тяга к науке, поиск новых методов диагностики и лечения маленьких пациентов привели Апбегову в клиническую ординатуру при кафедре детских болезней мединститута. И вот уже около 60 лет Дзерасса Владимировна служит своей раз и навсегда избранной профессии - охранять здоровье детей, успешно сочетая науку с практикой. Основой для кандидатской диссертации, защита которой состоялась в 1964 г., стал практический материал, собранный ею в Детской республиканской клинической больнице, где размещалась база кафедры госпитальной хирургии вуза и которой Албегова потом руководила более 22 лет - с 1978 по 1999 год.

При ее активном участии в медакадемии был открыт педиатрический факультет, на котором первый выпуск врачей-педиатров состоялся в 1980 г.

А. Албегова продолжала лечить детей, готовить новых молодых ученых, сама занималась научными изысканиями в такой узкой специализации, как детская нефрология, а затем последние 25 лет - в области экологической педиатрии.

В ее докторской диссертации, защищенной в 1984 г., две главы посвящены проблемам загрязнения среды обитания выбросами промышленных предприятий и их влияния на заболеваемость среди детского населения. Проблема эта и сегодня для республики остается острой.

Научные работы Албеговой, а их опубликовано более 160, 8 из которых - в зарубежной печати, обратили на себя внимание специалистов за пределами республики. Уже долгие годы она является председателем республиканского филиала Союза педиатров России, избрана академиком Международной академии наук экологической безопасности (МАНЭБ).

И, несмотря на возраст (недавно коллеги поздравили Албегову с 85-летием со дня рождения), Дзерасса Владимировна по-прежнему принимает активное участие в жизни медакадемии, занимается подготовкой клинических ординаторов, ведет практические занятия со студентами 6-го курса СОГМА. И обязательно каждую неделю консультирует пациентов Детской клинической больницы. Мнение Албеговой, ученого и практика с большим стажем, лечащими врачами воспринимается с большим вниманием...

Заслуженный врач Северной Осетии и России, «Отличник здравоохранения», почетные грамоты - этими званиями и знаками отмечен труд ученого и врача Албеговой.

Но особой наградой за труд Дзерассы Владимировны является благодарность людей - за ее желание и готовность возвращать здоровье маленьким нашим согражданам. А также за подготовку для республики высококлассных специалистов.

Т. БОРАЕВА, завкафедрой госпитальной педиатрии СОГМА.

 
« Пред.   След. »