Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Грипп отступает, но пока не сдается
23.12.2009 г.
Как сообщили  в местном Управлении Роспотребнадзора, число больных, которые обращаются по поводу гриппа и ОРВИ в лечебные учреждения республики, заметно сокращается и по г. Владикавказу, и по районам республики. Лечение проводится не только на дому под контролем специалистов участковых поликлиник и амбулаторий, но и в стационарах. Подворовые обходы тоже сыграли на снижение накала ситуации: осмотрены более 118 тыс. 860 человек, проживающих в г. Владикавказе, у 798 из них выявлены признаки заболеваний и начато профессиональное лечение.
В стационарных условиях только в одной КБСП лечение получили около 250 человек, для чего были выделены места и в других отделениях больницы. Выписаны как выздоровевшие 85 человек, другие продолжают стационарное лечение.

Принятые меры позволили избежать осложнений, несмотря даже на то, что уже у 56 граждан республики лабораторно подтвердился вирус гриппа A(H1N1). Однако своевременно принятые медицинские меры исключили случаи летальных исходов (как это отмечалось в первые дни заболевания, когда люди занимались самолечением и к врачам попадали с уже тяжелыми осложнениями).

Но специалисты Роспотребнадзора по-прежнему контролируют соблюдение противоэпидемиологического режима во всех ЛПУ, детских дошкольных и образовательных учреждениях. Проверены 225 объектов и, несмотря на своевременные предупреждения, за выявленные нарушения санитарного законодательства выданы 155 предписаний, наложены 18 штрафов.

Выборочный мониторинг, проводимый не реже двух раз в неделю, свидетельствует, что лишь треть аптечной сети имеет в наличии не менее трех противовирусных препаратов. Но где бы лекарства ни были приобретены, нелишнее напоминание всем – принимать препараты после рекомендаций лечащего врача. И строго выполнять личную санитарную гигиену, по возможности избегать мест массового пребывания людей.

 
« Пред.   След. »