Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


О гриппе – с пристрастием
16.12.2009 г.
Эпидситуация по гриппу в республике осложняется. Лабораторно подтверждены уже 28 случаев заболевания гриппом A(H1N1). Среди них – 14 детей и подростков. Такие данные с тревогой и озабоченностью прозвучали на совещании руководителей лечебно-профилактических учреждений республики, Роспотребнадзора, представителей администраций местного самоуправления, которое провел в минувшую среду заместитель Председателя Правительства Сергей Таболов. Это был тот случай, когда информация о сложившейся ситуации звучала без всяких купюр и предельно откровенно. Несмотря на то, что во всех ЛПУ республики с 11 октября введены противоэпидемические мероприятия, предусмотренные комплексным планом по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, ситуация продолжает усугубляться: с 30 ноября по 6 декабря эпидпорог по этим заболеваниям превышен на 79,5%. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа A(H1N1) уже 28.
К сожалению, от свиного гриппа уже умер один человек (в г. Дигоре), от сезонного – трое. Сообщая эти данные, заместитель министра здравоохранения Татьяна Цидаева, главный государственный санитарный врач республики Таймураз Бутаев назвали и причины сложившейся ситуации: прежде всего – позднее обращение заболевших за квалифицированной медицинской помощью, а также – и это констатировалось как упрек – упущения и ошибки в работе сотрудников поликлиник и амбулаторий. Сейчас только в КБСП с бактериальной пневмонией госпитализировано около 50 пациентов (двое в крайне тяжелом состоянии находятся в реанимации). К сожалению, двух пациентов в этой больнице спасти не удалось.
 
Тревожная картина налицо. Потому акцент на прошедшем совещании сделан на том, как переломить ситуацию. Прозвучали рекомендации: навести порядок в самих ЛПУ, поскольку в трех, как показали выборочные проверки Роспотребнадзора, выявлены грубые нарушения санэпидрежима. Дополнительно привлечь медработников для оказания помощи населению в период эпидемии. С участием и при поддержке АМС сформировать запасы лекарственных средств, дополнительно выделить транспорт – для быстрого обслуживания вызовов на дому и своевременной госпитализации больных.

Решается вопрос и о приостановлении учебного процесса в школах еще на неделю, ибо благодаря введенному карантину число заболевших удавалось снизить. Но, что не менее существенно – надо усилить и среди самого населения «медицинскую грамотность»: ведь самолечение чревато последствиями, что подтвердили и данные о госпитализации пациентов, когда в течение 7-9 дней больной к врачу не обращался, а в стационар попадал уже с осложнениями…
 
« Пред.   След. »