Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Диагноз уточнит томограф
10.12.2009 г.
Заметным событием для республики было открытие около 9 лет тому назад нового отделения в Республиканской клинической больнице – магнитно-резонансной томографии. Для приобретения аппаратуры было выделено 4 млн долларов из федерального и республиканского бюджетов, Правительство Северной Осетии профинансировало постройку нового помещения на территории РКБ специально для томографа, а также учебу местных специалистов на базах ведущих клиник Москвы.
– Однако производственный ресурс магнитно-резонансного томографа (МРТ) быстро изнашивается (за рубежом такой аппарат заменяют новым через каждые три–пять лет), а нам приходится постоянно аппарат ремонтировать, – сообщил главврач РКБ Борис Дигуров. – Он и сейчас простаивает в ожидании очередного ремонта, потому людям и приходится выезжать в г. Нальчик.
Однако часть пациентов обследуется на компьютерном томографе, который РКБ полтора года назад получила в виде гуманитарной помощи от Российского Комитета Красного Креста. Жители республики по направлениям врачей проходят здесь обследование бесплатно. Два года действует магнитно-резонансный томограф и в ведомственной железнодорожной больнице г. Владикавказа, установленный за счет средств ОАО «Российские железные дороги». Как сообщила директор больницы Тамара Карсанова, за это время на томографе обследованы около 1200 человек, работающих в системе, пенсионеры-железнодорожники, а также члены их семей… И все же для большинства жителей республики обследование с помощью МРТ по-прежнему остается проблемой, и поездки в Нальчик продолжаются…
 
« Пред.   След. »