Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Рентгенаппаратура используется без лицензии
28.11.2009 г.
Правительством России принято специальное постановление «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения». Федеральная служба Роспотребнадзора издала и приказ, касающийся состояния рентгенотделений в лечебно-профилактических учреждениях. И хотя, по утверждениям многих специалистов, облучение граждан при осмотрах (и работе медиков на рентгенаппаратуре) незначительно, тем не менее документы принимались с целью свести до минимума факторы, которые могут влиять на здоровье человека. Однако предъявляемые требования, как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РСО-А, не везде и не всеми выполняются. Так из 88 ЛПУ республики, использующих рентгенаппаратуру, лицензирование прошли лишь 53, добровольно приостановили деятельность рентгенаппаратов в 17 ЛПУ, большинство из которых - стоматологические частные кабинеты.
За последние месяцы в отдельных лечебных учреждениях привели помещения в соответствие с требованиями, обновили аппаратуру, тем не менее рентгенаппаратура в 25 ЛПУ используется до сих пор без лицензий. Подала заявку на лицензирование рентгенотделений Клиническая больница СОГМА, документы сейчас находятся на рассмотрении. Но уже отказано в лицензировании рентгенкабинетов таким лечебным учреждениям, как поликлиника № 91 Минобороны и военный госпиталь.

По представлениям Росло-требнадзора суды приостановили деятельность рентгенотделений Дигорской и Кировской центральных райбольниц, оштрафованы поликлиника (№ 6-подростковая) г, Владикавказа, а также отделение рентгенхирургии и рентгенэндоскопии РКБ. Однако, как отметили в Ро-спотребнадзоре, меры реагирования слабоэффективны: суды приостанавливают деятельность рентгенотделений на какое-то время, но даже в этот период аппаратура используется. Малорезультативны и штрафы, потому спрос с руководителей ЛПУ, в том числе и частного сектора, будет ужесточен, подчеркнули в Роспотребнадзоре...
 
« Пред.   След. »