Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сезон гриппа наступает
01.11.2009 г.
По данным Всемирной организации здравоохранения, на 25 октября по всему миру заболело «новым» гриппом более 417 тыс. 800 человек, для 5455 из них болезнь закончилась летальным исходом. Не обошла инфекция и Россию: уже зарегистрировано 1351 случаев заболеваний, из них 602 - так называемые завозные. Эпидемический порог по гриппу превышен уже в 20 российских городах, закрыты на карантин отдельные дошкольные учреждения, целые классы в школах, техникумах и вузах в Воронежской области, Сахалинском и Калининградском краях, в Республиках Коми, Хакасия, г. Москве и т.д. В Забайкальском крае уже за регистрировано 4 случая пандемического гриппа, осложнённые пневмонией, которые закончились летальным исходом. И хотя в нашей республике еще, слава Богу, не отмечен новый вирус, и заболеваемость обычным гриппом и ОРВИ не достигла в эпидемиологическом отношении регионов и стран тем не менее, и сами граждане должны проявить больше внимания для сохранения своего здоровья.
Следует знать, что заболевания, вызываемые новым вирусом А(Н1М1), сходны с симптомами сезонного гриппа: высокая температура, боль в горле, кашель, насморк или заложенность носа, озноб, слабость, головная боль. Группы повышенного риска - люди 65 пет и старше, малыши, беременные, а также страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми)... При первых же симптомах не следует заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачу (в том числе и с вызовол на дом) и строго выполнять все рекомендации врачей: ведь летальные случаи, зарегистрированные в России, явились следствием позднего обращения заболевших за квалифицированно медицинской помощью. В домашних условиях должны выполняться адекватные мероприятия по профилактике инфекции (респираторный этикет: гигиена рук и естественное проветривание помещения). Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля и чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу рту - инфекция распространяется именно таким путем.

Необходимо свести к минимуму контакты с другими людьми, том числе отказаться от поездок и посещения работы или учебы особенно в течение первых 7 дней после появления симптомов. Если вы вышли из дома на прием к врачу, наденьте маску, во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос носовым платком. В отношении сезонного гриппа известно, что больной мог быть заразным начиная с первого дня появления первых симптомов и до 7 дней после начала заболевания, Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться потенциально заразным более длительный период времени. Для лечения лиц с тяжелыми формами заболевания грипг могут применяться противовирусные препараты. Они являются рецептурными средствами, эффективными против вирусов, включая и новый А(H1N1), и выпускаются в форме таблеток, жидкостей или ингаляторов. Но они могут быть назначены только квалифицированным врачом, а не добрым советом соседа или знакомой.

Н. Отараева, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РСО
 
« Пред.   След. »