Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как сказались на здоровье выбросы Электроцинка?
29.10.2009 г.
На этот вопрос  отвечает начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РСО-А Лариса Гиголаева: - Залповый, так называемый, аварийный выброс двуокиси серы, который произошел 5 октября руководители завода «Электроцинк» объяснили тем, что производился ремонт сернокислотного цеха, и такой выброс - необходимое условие технологического процесса, он предусматривается и нормируется предельно допустимыми выбросами (ПДВ) и утверждается для каждого предприятия. Иа самом же деле по нормированию допускается краткосрочный (не более 20 минут) аварийный выброс в пределах, превышающих допустимые концентрации, и касается это обжигового цеха, но не сернокислотного. И последующий аварийный выброс не должен произойти раньше, чем через месяц. В данном случае не были учтены ряд обязательных требований, а это усугубило вредное воздействие выброса на здоровье человека.
Во-первых, аварийный выброс 5 октября длился дольше 20 минут, во-вторых, концентрация двуокиси серы превышала максимально допустимый уровень во много раз. К тому же не были учтены погодные условия: на тот день температура воздуха была +22-24 С", скорость ветра - всего 0,48 м/сек. Перепад рельефа центра города по сравнению с расположением ОАО «Электроцинк» составляет всего около 100 метров. А это значит, что весь выброс опустился на центр Владикавказа - улицы Кирова, Маркова, Куйбышева и другие, и в то время, когда наибольшее число населения находилось на улицах.

И самое главное - это то, что повторились следующие выбросы с интервалом в несколько дней. Конечно же, загрязнение атмосферного воздуха не могло не отразиться на здоровье горожан. Уже 5 октября (и в последующие дни) в поликлинику № 1 обратились 11 человек, и не только пожилые, но и люди среднего, трудоспособного возраста. Врачи отмечали острый трахеит, фаринголарингит, бронхоспазм, першение в горле, головокружение, слабость, которые явились следствием воздействия двуокиси серы. И поскольку порог чувствительности к запаху у людей индивидуален, многие жаловались и на привкус металла во рту.

Как правило, нарушения здоровья при однократном выбросе бывают быстропроходящими, потому очень важно исключить повторов загрязнения атмосферного воздуха выбросами. Потому по результатам расследования Управлением Роспотребнадзора составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического лица - ОАО «Электроцинк» и начальников цехов предприятия - на общую сумму штрафов в 195 тыс. руб. Дано строгое предписание о снижении мощности цинкового производства. А в жилой зоне установлен ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Людям же, почувствовавшим ухудшение здоровья, следует обратиться в территориальную поликлинику и строго выполнять рекомендации врачей, которые для каждого человека бывают индивидуальны.
 
« Пред.   След. »