Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как не нарушить природный баланс
22.10.2009 г.
Над решением этой проблемы размышляли специалисты, экологи, которым предстояло обсудить на коллегии отраслевого министерства итоги работы инспекторской службы за 9 месяцев года. Состояние поверхностных вод и атмосферного воздуха – эти вопросы были главными на коллегии Минприроды, которую провел министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Таймураз Мильдзихов. Типичный для современного предприятия «интерьер» исчезнет тогда, когда ужесточат меры контроля.

«Подводя итоги инспекционной работы нашего ведомства за девять месяцев, следует отметить положительные результаты в области восполнения биоразнообразия и в сфере недропользования, но я предлагаю уйти от бравых рапортов и сосредоточиться на болевых точках»,– предложил министр, предельно четко обозначив и круг проблем, и характер их обсуждения.
Как следовало из доклада заместителя министра Владимира Габеева, по-прежнему тревожным остается состояние рек Камбилеевка и Собачья балка. В результате контрольных мероприятий по выявлению источников их загрязнения совместно с органами прокуратуры были обследованы такие предприятия, как ООО «Трансмост», ООО «Стройсервис», ООО «ЕЗ», ООО «Балтика», ООО «С-Кристалл», ООО «Миранда». Оказалось, что все эти предприятия осуществляют сбросы в коллектор поселка «Спутник», который не состоит на балансе ни в КЭЧ, ни во ВМУПе «Владводосток», хотя многие предприятия имеют договора на прием сточных вод в коллектор, выданные ВМУПом «Владводосток».

Как отметил приглашенный на заседание коллегии председатель парламентского комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Рафаэль Беликов, еще одним вопросом, который требует незамедлительного решения, являются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. И если на окраине села Ногир смогли навести порядок, то в станице Архонской ситуация по-прежнему критическая. Инспектора министерства уже не раз предъявляли штрафные санкции главе администрации местного самоуправления и предлагали конкретные меры, которые бы способствовали решению проблемы, но, перефразируя известную поговорку, можно сказать «а мусор и ныне там». Выход из сложившейся ситуации предложил руководитель Управления по недропользованию РСО–А Александр Полквой. По его мнению, на месте свалки можно организовать карьер по добыче общих полезных ископаемых, однако, это предложение, отметили коллеги, требует дополнительного изучения.

Размещение полигонов твердых бытовых отходов и их утилизация – еще одно направление в работе Минприроды. Изучается опыт соседних регионов и в использовании современных технологий. Так, например, сотрудники министерства выезжали в Ставропольский край, где уже есть конкретные результаты в этой сфере, а значит и есть чему поучиться.

Серьезной проблемой, по мнению профессора и заведующего кафедрой СКГМИ Ивана Алборова, является неудовлетворительное состояние очистных сооружений и канализационных сетей. Их технические характеристики уже давно не отвечают современным нормам и правилам, потому-то неочищенные стоки прямиком и попадают в наши реки.

Свой «вклад» в загрязнение поверхностных вод вносят и перерабатывающие предприятия. И хотя многие спиртзаводы по требованию природоохранных контролирующих органов приступили к строительству необходимых цехов по переработке барды и очистных сооружений, есть и такие, кто периодически нарушает нормы закона, а значит и неизбежно «напрашивается» на применение к ним самых жестких административных мер.

На постоянном контроле Минприроды и вопросы, связанные с состоянием атмосферного воздуха. В настоящее время завершаются работы по оснащению аналитической лаборатории новым современным оборудованием, что позволит усилить контроль в этой сфере. Отметив положительную динамику в работе министерства, коллегия сделала акцент на том, что эту работу оно может сделать еще эффективнее. Речь об усилении требовательности к нарушителям природоохранного законодательства, повышении качества проводимых контрольных мероприятий.

Д. Салиева
 
« Пред.   След. »