Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ЗАМАНИХА
15.11.2008 г.
Кустарник высотой 1 — 1,5 м с длинным ползучим корневищем, семейства аралиевых. Распространена заманиха в лесах Дальнего Востока и в Уссурийском крае. Для медицинских целей заготавливают корневище с корнями.
Химический состав.
В корнях и корневищах растения содержатся эфирное масло, тритерпеновые гликозиды, незначительное количество алкалоидов, фенольные соединения и минеральные вещества.
фармакологические свойства. Экспериментально изучали в основном настойку, приготовленную из корней растения на 40% спирте в соотношении 1:5; по некоторым фармакологическим тестам были исследованы также компоненты настойки заманихи (эфирное масло и гликозиды).
При изучении нейротропных эффектов настойки заманихи на различных видах лабораторных животных было установлено общевозбуждающее действие препарата, проявляющееся в повышении уровня поведенческих реакций, двигательной активности и рефлекторной возбудимости. Заманиха также оказывала заметное пробуждающее действие на фоне введения снотворных доз барбитуратов.
При сравнительном изучении пробуждающего действия настоек заманихи, женьшеня в левзеи сафлоровидной в одинаковых дозах отмечено, что настойка заманихи сокращает продолжительность сна животных при предварительном применении барбитал-натрия на 35%, настойка женьшеня — на 25% и настойка левзеи — на 41%. В эксперименте при введении настойки заманихи под кожу в дозе 600 мг/кг диурез увеличивался в 1 '/2—2 раза по сравнению с его уровнем у контрольных животных.
Помимо настойки заманихи, были изучены также входящие в нее компоненты — гликозиды и эфирное масло. Установлено, что гликозиды заманихи также оказывали общевозбуждающее действие, продолжающееся более 2 ч. Эфирное масло заманихи вызывало резкое возбуждение у мышей как при подкожном, так и при ингаляционном применении. Проведенные фармакологические исследования позволяют предположить, что возбуждающее тонизирующее действие настойки заманихи обусловлено всем комплексом веществ растения.
Применение в медицине.
 Пастойку заманихи применяют как стимулирующее средство при различных формах астении, при депрессивных состояниях и гипотонии. Клиническое изучение настойки заманихи было проведено на больных с постинфекционной и посттравматической астенией, реактивными астенодепрессивными состояниями, а также неврастеническим синдромом на фоне гипертонической болезни, с вяло протекающей шизофренией, с астеноипохондрическим синдромом, сексуальной неврастенией и сахарным диабетом.
Настойку заманихи назначали по 30—40 капель на прием 2—3 раза в день курсами по 3—4 нед. Применение препарата оказалось эффективным, особенно у больных, страдающих астеническими состояниями. У них уменьшались головная боль, боли в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, исчезали утомляемость, раздражительность, улучшался сон, появлялось чувство бодрости, восстанавливалась работоспособность.
 
« Пред.   След. »