Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Вопросам экологии – первостепенное внимание
28.08.2009 г.
Председатель Правительства Республики Северная Осетия – Алания Николай Хлынцов провел вчера на территории ОАО «Электроцинк» рабочую встречу с генеральным директором управляющей компании УГМК – ОЦМ Игорем Москаленко. Участники встречи посетили основные цехи предприятия цветной металлургии, ознакомились с проводимой работой по их техническому перевооружению, внедрению передовых технологий и систем автоматизированного управления производственными процессами. Игорь Москаленко рассказал главе правительства республики о ходе реализации на предприятии мероприятий, направленных на минимизацию последствий мирового финансово-экономического кризиса.

В ОАО «Электроцинк» из-за падения спроса на свинец в начале года было приостановлено свинцовое производство, однако в настоящее время производственная деятельность на данном участке возобновлена. В связи с общемировой экономической ситуацией руководством предприятия и ООО «УГМК-Холдинг» было принято решение о сокращении запланированных ранее расходов на техническое перевооружение завода. Однако это не коснулось природоохранных мероприятий. В частности, не снижаются темпы реконструкции сернокислотного цеха, результатом которой станет сокращение аварийных остановок оборудования, залповых и сверхлимитных выбросов серного ангидрида в атмосферу.

Близки к завершению также работы по строительству системы воздушного охлаждения электролита – градирни, что позволит снизить забор воды из реки Терек с 12 до 3 миллионов кубометров. В декабре будет введена в эксплуатацию кислородная станция производительностью 3 тысячи кубометров кислорода в час для обжигового цеха, что послужит максимальному вовлечению в производственный цикл отходов обжигового производства.

Николай Хлынцов отметил положительную динамику работы одного из главных бюджетообразующих предприятий республики, оценив его дальнейшую перспективу как вселяющую оптимизм. «Наш визит сюда, – отметил он, – состоялся для того, чтобы посмотреть, как реализуются договоренности, достигнутые с Уральской горно-металлургической компанией несколько лет назад, и, в частности, как реализуется антикризисный план, разработанный в конце прошлого года.

Уверен, что все, о чем мы договаривались, реализуется, и предприятие постепенно выходит из кризиса – на привычную, рентабельную работу. Если говорить о среднесрочной перспективе, а это 2015 год, намеченные промежуточные показатели выдерживаются, а по ряду позиций налицо опережающие темпы. Проделан большой объем работ. Достаточно сказать, что за последние 3 – 4 года объем капитальных вложений в реконструкцию завода составил свыше 5 миллиардов рублей. Это, по сути дела, больше, чем за предшествующие 25 – 30 лет.

В руководстве УГМК есть ясное понимание того, что завод, находящийся в черте города, должен быть экологически безупречен. Существующая технология, к сожалению, пока не позволяет уверенно говорить об этом, поэтому и в текущем году, в условиях кризиса, компания вкладывает в реконструкцию заводских производственных мощностей более 300 миллионов рублей. Надо быть откровенным, не каждая компания в такой ответственный момент берет на себя столь значительные обязательства и выполняет их. Другого, кроме слов благодарности руководству УГМК за работу, которая проводится на «Электроцинке», за надежное партнерство, я сказать не могу».

Пресс-служба Администрации Главы республики и Правительства РСО–А.

 
« Пред.   След. »