Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Подозрения на свиной грипп пока не подтвердились.
09.08.2009 г.
 3 августа в инфекционное отделение Детской республиканской клинической больницы была госпитализирована 10-летняя девочка с подозрениями на заражение вирусом гриппа А/Н1М1. В данное время она находится вместе с мамой в карантинном отделении больницы. Взятые анализы и материалы обследования направлены для изучения в одну из московских клиник. Однако, как пояснил вчера Главный государственный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев, за время после госпитализации и проводимого курса лечения состояние девочки намного улучшилось, вполне возможно, что до 10 августа она уже будет выписана из больницы.

Тревогу медиков вызвало то обстоятельство, что девочка с мамой (обе уроженки Владикавказа, а ныне жительницы г. Норильска) отдыхали на острове Бали, после отдыха, 1 августа, приехали в Северную Осетию навестить родственников. По приезду девочка почувствовала недомогание, а через некоторое время у нее поднялась температура. Два дня ее пытались лечить домашними средствами от простуды, но на третий день родственники решили вызвать «скорую помощь», поскольку температура не спадала.

Прибывшие врачи, узнав, что девочка недавно вернулась из Индонезии, приняли решение о незамедлительной ее госпитализации, чтобы провести полное обследование на предмет возможного заражения свиным гриппом. Коварность этого вируса заключается в том, что течение болезни проходит, как при заражении обычным ОРЗ, и медики поступили вполне адекватно, поместив девочку в стационар.

Сейчас она находится под постоянным врачебным контролем. Медицинское заключение из Москвы пока не поступило, но проведенное лечение дало свои положительные результаты. Не исключено, что юная туристка могла просто переохладиться на знойном курорте от всевозможных кондиционеров и «подхватить» обычную простуду. 11 августа столичные вирусологи уже должны дать свое заключение, и если оно не подтвердит наличия в организме девочки вируса А/Н1М1, то в скором времени она вместе с мамой отправится домой, в Норильск.

 
« Пред.   След. »