Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Источник болезни – недоброкачественные консервы
20.07.2009 г.

Безобидная на первый взгляд баночка овощных консервов, в том числе и собственноручно приготовленных в домашних условиях, может вызвать тяжелое пищевое отравление. Дело в том, что микробы ботулизма, а они и являются причиной отравления, очень устойчивы и к высоким температурам, имеют способность накапливаться в отсутствие доступа кислорода.

Опасность для здоровья представляют также вяленая и копченая рыба, засоленные грибы, приготовленные в домашних условиях, когда, как правило, нарушен технологический процесс. Именно после употребления таких продуктов ботулизмом в прошлом году заболели 8 жителей нашей республики, а в этом полугодии – уже 5. Эта болезнь относится к группе тяжелых пищевых отравлений, инкубационный период ее длится от 2 – 3 часов после приема продуктов до 6 – 10 суток.

– Тщательно мойте плоды в проточной воде.
– Стеклянные банки с продуктами пастеризуйте без крышки в несколько этапов по 20–30 минут, в течение 3–4 дней.
– Открыв банку с овощными консервами, перед подачей на стол обязательно прокипятите ее содержимое в течение 10–15 минут, непрерывно помешивая.
– При консервировании всегда строго следуйте рецепту.
– Пластиковые крышки предпочтительнее герметичных металлических.
– Соленые и маринованные грибы не следует заготавливать в герметически закрытых банках.
– Храните домашние заготовки в сухом прохладном месте при температуре 5–20 градусов.
– Соленья и квашения в негерметичной таре (кадках, ведрах) лучше сохраняются при температуре не выше 8–10 градусов.
– В холодильнике варенье может быстро засахариться, а маринованные огурцы – испортиться.
- Не покупайте соленую, вяленую, копченую рыбу, икру кустарного производства.


В большинстве случаев болезнь начинается остро: головная боль, общая слабость, расстройство речи, зрения, нарушается процесс глотания и жевания, могут появиться даже мышечные судороги.
Всего этого можно избежать, если не покупать в местах несанкционированной торговли, на рынках у случайных лиц вяленую и копченую рыбу, консервированную овощную продукцию и грибы, салаты из баклажанов, огурцов, заготовленных в домашних условиях. И самим не следует консервировать лежалые, подвергшиеся порче овощи, ягоды, фрукты и плоды. Они должны быть целыми хорошо промыты, чтобы на них не осталось частиц земли, строго соблюдать технологию и режим приготовления, не запасаться такими консервами на долгое время. И если крышка на банке вздулась, лучше не рисковать и содержимое отправить в мусорный бак.
При первых же признаках заболевания следует немедленно обратиться к врачу и аккуратно выполнить все его рекомендации, чтобы исключить различные осложнения.


В. Баскаева, начальник отдела республиканского Управления Роспотребнадзора.

 
« Пред.   След. »