Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


На страже нашего здоровья!
20.06.2009 г.
 Как шутят сами медики, язвенная болезнь иногда проходит без лечения, иногда - с лечением,а бывает- и вопреки лечению. Но каждый человек чуть что не так со здоровьем - сразу же обращается за помощью к врачу. И хотя недостатков в медицинской отрасли еще много, здравоохранение Северной Осетии по сравнению со многими российскими регионами относится к числу благополучных. Республика не испытывает дефицита в медицинских кадрах и лечебно-профилактических учреждениях, ее жителей (помимо частных кабинетов) обслуживают 4519 дипломированных врачей, из них 1232 имеют высшую квалификационную категорию,  первую-481. Сертификаты специалиста имеют 3699 врачей. Из 6625 средних мед работников высшую и первую квалификационные категории имеют 3773 медсестры, сертификаты специалиста - 4847.

• Лечебно-профилактическая сеть республики - это 22 больницы, 5 специализированных диспансеров, имеющих свои стационары.

• Во Владикавказе действуют РКБ и КБСП, Детская и Психиатрическая больницы, республиканские центры пульмонологической помощи, восстановительной медицины и реабилитации, детская больница восстановительного лечения 'Юность", эндокринологический
и онкологический диспансеры.

• Здесь также работают три родильных дома, семь детских поликлиник (а том числе и стоматологические), около десяти поликлиник по обслуживанию взрослого населения (в том числе и медсанчасти промпредприятии и силовых ведомств).

• Сельских жителей республики обслуживают девять центральных и участковых больниц, райполиклиники, 55 врачебных амбулаторий, около 30 фельдшерско-акушерских пунктов.

• Более 150 специалистов работают на переднем крае - в службах скорой и неотложной помощи.

• За последние годы значительно расширен объем диагностической и лечебной помощи, и прежде всего в рамках реализации нацпроекта "Здоровье". Открылись новые кабинеты: ультразвуковой и функциональной компьютерной диагностики заболеваний сердца, сосудов головного мозга и нижних конечностей, бронхоскопии, термографической компьютерной диагностики широкого спектра заболеваний, в том числе и онкологических и т. д. Уже "прописались" и получили широкое применение томографические исследования, рентгенохирургия, помимо РКБ открыт новый кабинет гемодиализа в Ардоне - для лечения больных с почечной патологией. Скоро такой же планируют открыть в Моздоке.

• Правительством республики ежегодно разрабатывается территориальная программа госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и прежде всего льготной категории населения (инвалидам, детям, пенсионерам, а также страдающим диабетом, туберкулезом, психическими расстройствами). Бесплатно оказывается скорая помощь при состояниях, угрожающих жизни граждан или в случаях внезапных заболеваний, при ожогах, травмах отравлениях..  Свой профессиональный уровень и меру ответственности медики Северной Осетии не раз подтверждали и в трагические дни, которых на республику выпало немало...

 
« Пред.   След. »