Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Зигзаги рождаемости и смертности
28.05.2009 г.

Предпринятые государством меры по поддержке материнства и детства, главное место в которых занял "материнский капитал", придал импульс демографическим процессам в стране, в том числе и в нашей республике. Уже в 2006 г. в России родилось на 223 тыс. детей больше, чем в 2005 г. Прирост рождаемости 2007 г. к предыдущему году составил 65% (родилось на 145 тыс. больше малышей). За период с 2006 по 2008 год отмечался "бэби бум" и в нашей республике. По данным Управления ЗАГСа РСО-А, в 2006-2008 годах появились соответственно 8652, 9773 и 10362 новых граждан республики.

Но уже в начале 2009 г. разразившийся финансовый и экономический кризис сказался на показателях рождаемости. Как показывают итоги четырех месяцев, в нашей республике родилось на 13 малышей меньше. Специалисты объясняют это и тем, что в этот период сократилось число женщин детородного возраста (20-29 лет): вступление в репродуктивный возраст женщин, родившихся в конце 80-х - начале 90-х годов, предопределил и снижение рождаемости. И не исключают, что процесс этот может продолжиться. Задача, поставленная государством в Концепции демографической политики в России, - увеличить к 2016 году суммарный коэффициент рождаемости - может быть выполнена лишь при усилении демографической политики в стране, включая рост всех видов материальной помощи семье.

Эксперты ООН считают, что в ближайшие годы демографические проблемы, в том числе старение населения, могут повлиять и на экономику, и на социальную сферу. Прогнозируется, что за 2008-2025 годы число трудоспособных россиян уменьшится, возрастет число инвалидов. Уже сейчас по разного рода причинам отмечается рост смертности. За последние три года эти показатели не очень снижаются и в нашей республике - с 8231 в 2006 г. до 8207 в году 2008-м. За четыре месяца нынешнего года в сравнении с тем же периодом прошлого выдано на 140 больше актов о смерти.

Специалисты Минздрава республики полагают, что свою серьезную лепту в этот показатель вносят и так называемые управляемые причины смертности - сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, травмы, отравления. Свою положительную роль в вопросах воспроизводства населения России должны сыграть разработанные на федеральном, региональном и муниципальном уровнях программы не только социальной защиты и поддержки семей с детьми, но и повышение социального самочувствия всех слоев населения. Эти задачи Минздрав республики определил на недавно прошедшей коллегии как приоритетные в своей деятельности на ближайшую перспективу.

 
« Пред.   След. »