Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Детские» финансовые резервы
21.05.2009 г.
  Опросы общественного мнения показывают, что в нынешних условиях россияне значительно сократили свои расходы. Прежде всего, это коснулось проведения досуга и разнообразия покупок. Дети, как главные баловни семье, должны были в последнюю очередь ощутить на себе снижение деда своих родителей. Но дошла очередь и до них. Попробуем поразмышлять, есть ли приемы, которые позволят сократить детские-расходы, оставив любимое чадо не ущемленным в его интересах и потребностях.

Одежда.
Если зарплата родителей сократилась, что происходит повсеместно, стоит временно сменить привычные магазины и марки одежды и обуви. Известно, что мировые бренды и безымянные куртки, брюки и рубашки шьются на одном оборудовании. Может быть, не стоит сегодня переплачивать за - "имя"? Разница в цене между «фирменными» вещами и малоизвестной маркой измеряется в разы. И это при идентичном качестве. Сегодня качественную одежду и обувь можно купить не только на примитивном базаре, но и в современных торговых центрах. Обратите внимание, что для подростков это очень важный момент: простая вещь, купленная в хорошо оформленном магазине, порой более значима, чем «фирменная», но приобретенная на базарных развалах.

Развлечения.
Не стоит совсем лишать ребенка, например, походов в кино и прочих развлечений. Да и немногие родители готовы к такому шагу. Но внести изменения в привычное течение выходных и каникул можно. Попробуйте объяснить, что за удовольствие надо «платить». Мытье посуды, домашние хлопоты, поход в магазин, уход за старейшим членом семьи - с этим дети вполне добросовестно справляются, если стимулом будут карманные деньги на мобильный телефон. Очевидна и польза такого педагогического приема: ваши дети начнут нести ответственность за часть домашних дел и почувствуют собственную значимость в процессе формирования семейного бюджета. Они очень ценят, когда к ним обращаются, как к взрослым, советуются и прислушиваются к их мнению.

Хобби.
Финансовая сторона увлечений детей имеет очень широкий диапазон: если одной девочке достаточно нескольких клубков шерсти и спиц, то другой мальчик - фанат анимэ, сериалы которых продаются по ценам совсем не детским. Но и здесь есть возможности для экономии. В нашем примере можно посоветовать сыну не накапливать диски в доме, где они лежат мертвым грузом, а менять их в кругу таких же любителей. Как и в случае развлечений, можно оговорить условия, при которых вы пойдете навстречу его желаниям.

Спорт.
Отлучить ребенка от любимого вида спорта - шаг очень тяжелый. И оправдан он будет только в том случае, если спортивная секция требует дорогостоящего индивидуального оборудования и сопутствующих затрат, как, к примеру, дайвинг или альпинизм. Менее технологичное оборудование - велосипеды, скейты или роликовые коньки - вполне долговечные и легко поддаются недорогому ремонту. Но подавляющее число подростков и детей занимается теми видами спорта, где не требуется особо дорогостоящей экипировки или снарядов - футбол, единоборства, плавание. Если вы не можете найти секцию дешевле привычной - что ж, лучше ужаться а своих взрослых расходах, чем перекрыть сыну или дочери вход в спортзал. В конце концов, здоровье и физическая форма нашего ребенка намного важнее временных трудностей.

Питание.
Взрослый сформировавшийся человек может в нынешнее время перейти на более дешевые продукты и даже ограничить себя в каких-то из них. Детскому же организму необходимость такого шага не объяснишь. При формировании скелета, мышечной массы, при высоких школьных нагрузках дети должны есть полезную и разнообразную пишу. Им жизненно важно получать витамины, аминокислоты, белки, микроэлементы с качественными продуктами - молоком, соками, мясом, рыбой. Как раз на фоне семейного финансового кризиса можно спокойно исключить из рациона фаст-фуд, газированные напитки или энергетики - вред они приносят большой, да и стоят немалых денег. На фоне такого ограничения полезно провести с детьми образовательную беседу, рассказав, к примеру, о пользе молока. Вполне возможно, что после нее ваш ребенок вместо газировки возьмет в кино пакетик молока с модной трубочкой.

 
« Пред.   След. »