Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Неизвестный грипп создал напряженную ситуацию
29.04.2009 г.
  Так определил вспышку заболевания главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Новая форма вируса, обнаруженная в Мексике, унесла уже более 150 жизней, молниеносно стала распространяться и по всему миру. По определению Всемирной организации здравоохранения, эпидемия может перерасти в пандемию. Премьер-министр РФ В. Путин сразу подписал распоряжение о создании специальной комиссии по предотвращению распространения на территории страны так называемого теперь свиного гриппа. Дано указание санитарным службам в российских аэропортах встречать самолеты, прилетающие из Мексики и США, для проверки наличия на борту людей, состояние здоровья которых вызывает подозрение. Вот какие разъяснения дал руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Тайму раз Бутаев:
- На уровне руководства Северной Осетии уже даны поручения ведомствам принять карантинные меры по недопущению проникновения и распространения заболевания в республику. Ужесточен контроль в аэропорту и на пограничных пунктах пропуска в Зарамаге.
Что касается Роспотребнадзора, то мы уже вплотную занялись подготовкой лечебной сети и специалистов для оказания помощи нуждающимся в случае заболевания. Заняты службы и созданием запаса медикаментов, для чего направляются и заявки в Москву.
Конечно же, усиливается просветительская, пропагандистская работа и среди медиков, и среди населения, в том числе и в образовательных учреждениях, с родителями - в детских садах.
Хочу напомнить, что симптомами свиного гриппа, как и некоторых других вирусных болезней, являются высокая температура, поражение органов дыхания, пищеварительной системы.
И каждый человек при недомогании ни в коем случае не должен заниматься самолечением, сразу же следует вызвать врача из своей поликлиники. Болезнь может протекать в форме острого воспаления легких, и только специалист определит ее и назначит адекватное лечение...

 
« Пред.   След. »