Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Где лечиться диабетику в республике?
23.04.2009 г.
  Это здание на ул. Тамаева, 51 во Владикавказе уже давно известно жителям республики. Ибо именно здесь, в специализированном учреждении - эндокринологическом диспансере получают медицинскую помощь люди, страдающие и сахарным диабетом, и заболеваниями желез внутренней секреции. В поликлинике на 500 посещений в день и больнице на 90 коек всегда много пациентов, нередки даже очереди, чтобы пролечиться в стационарных условиях.
- На учете у нас состоят 38 тыс. пациентов, из них 15,5 тысячи - с сахарным диабетом, - говорит главврач диспансера Маргарита Калоева. И хотя 90 коек явно недостаточно для организации адекватного стационарного лечения нуждающихся, но еще более острая проблема заключается в том, что помещения стационара не отвечают санитарным, противопожарным требованиям.
С 1 апреля этого года по требованию Госпожарнадзора в стационаре ни одного больного нет - он пустует. Пожнадзор дал указание в срок до 30 суток привести систему в надлежащее состояние. Энергетики предъявили счет, как объяснила М. Калоева, только на составление документации на новую электропроводку на 28 тыс. рублей. На какой срок приостановит суд деятельность диспансера уже по иску Роспотребнадзора - пока неизвестно: вопрос этот еще не рассмотрен.
Но привести в порядок этот объект довольно сложно из-за немалых предстоящих затрат: ведь помещение на Тамаева,51 было построено еще в 1885 году. И за более чем вековой период оно ни разу капитально не ремонтировалось.
- Но чтобы не пострадали пациенты, для них расширена форма оказания услуг в стационарах на дому, в дневном стационаре при поликлинике диспансера, нуждающиеся же в круглосуточном лечении получают его в других больницах республики, - разъяснил ситуацию министр здравоохранения Владимир Легкоев.
Но есть еще одна проблема. Федеральная служба Роспотребнадэора отметила слабую материально-техническую базу учреждений здравоохранения Северной Осетии. Во исполнение приказа Главного санитарного врача России специалисты республиканского Управления Роспотребнадзора, как уже сообщили в этом ведомстве, проверили более 40 ЛПУ. Вынесено 48 постановлений о привлечении руководителей к административной ответственности в виде штрафов.
В судебные органы направлено 19 материалов о временном запрете деятельности поликлиник и больниц, в том числе и эндокринологического диспансера. По судебным постановлениям приостановлена деятельность на 30 суток отделения камерной дезинфекции, прачечной и очистных сооружений Противотуберкулезного диспансера, на 15 суток - отделений камерной дезинфекции и хирургического в КБСП, на 30 и 15 суток соответственно -фельдшерскоакушерских пунктов в селениях Мичурине и Заманкул и т.д. В стадии рассмотрения в суде находятся материалы в отношении Дигорской центральной райбольницы, врачебной амбулатории пос. Заводского, Бирагзангского фельдшерско-акушерского пункта. Словом, дальше не влиять на ситуацию в здравоохранении уже нельзя.
 
« Пред.   След. »