Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Турбазы Дигории готовятся к сезону
11.04.2009 г.
  Дигорское ущелье... Это одно из живописнейших мест Северного Кавказа, с обилием водопадов, цветущих горных лугов, сверкающих ледников. Здесь множество древних памятников культуры и истории, удобных туристических троп. Потому тут возможны различные виды рекреационной деятельности: экскурсионные, туристические, спортивные маршруты, горнолыжный спорт, водный и спелеологический туризм, агро и этнотуризм и, конечно же, альпинизм. Альпинистов не могут не привлечь более 50 классифицированных вершин высотой более 4000 метров с маршрутами восхождений различных категорий трудности - от 1 «А» до 5 -«Б».
  А лечебные минеральные источники, фитотерапия и медопечение, которые можно развивать, используя произрастающее на горных склонах Дигории разнотравье. Но пока горы «хранят» весь этот богатый потенциал, а сведущие люди продолжают искать возможности для развития и усовершенствования этой местности. Можно только констатировать, что туристические базы, альплагеря, расположенные в Дигорском ущелье, в силу известных объективных причин используются неэффективно. Лишь в летние месяцы они бывают задействованы в полной мере, предоставив свои объекты в распоряжение детских лагерей отдыха. Руководители туристических баз намерены скоро приступить к ремонту жилых помещений и хозпостроек. Большой объем работ запланировано провести на турбазе «Ростсельмаш». Как проинформировал заместитель директора турбазы Т. Цакоев, здесь будет произведена реконструкция водопроводных линий, поменяют сантехнику, есть намерение установить отопительные системы в каждой из туристских «хижин». А перед началом летнего сезона косметический ремонт будет проведен во всех корпусах.
На турбазе «Дзинага» еще осенью произвели замену кровли нескольких корпусов. А вскоре, как заверил директор турбазы А. Перисаев, ремонтники приступят к наведению порядка на территории «Дзинаги», Только две эти турбазы смогут за летние
месяцы приютить более 2300 отдыхающих, а ведь есть еще «Комы-Арт», альплагеря. И хочется верить, что со временем в Дигорское ущелье будут приезжать туристы со всех концов мира, ведь здесь есть все, что может заинтересовать любителей горных пейзажей. Не теряем и надежды, что проект «Уаллагком» воплотится в реальность. Здесь предусматривается строительство круглогодичного горно-спортивного комплекса с созданием идеальных условий для всех видов активного отдыха. Проектов много, но живописное ущелье должно дарить радость людям уже сегодня.

А. ГУЦАЕВ.
 
« Пред.   След. »