Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сегодня - Всемирный день здоровья
07.04.2009 г.
день здоровьяС 1950 года по уставу Всемирной организации здравоохранения ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Цель которого - подчеркнуть важность здоровья для продуктивной и счастливой жизни. Все государства-члены ВОЗ взяли обязательство к 2015 году добиться сокращения детской смертности, улучшить охрану материнства, усилить борьбу с инфекционными заболеваниями - ВИЧ-СПИДом, туберкулезом, малярией и др.
Понятно, что негативно влияют на состояние здоровья окружающие факторы: неблагополучная экологическая обстановка, скудость семейных бюджетов, неисполнение законодательных актов о создании нормальных бытовых условий, нарушения санэпидтребований на предприятиях и в организациях, где в тяжелых условиях трудятся тысячи граждан и т.д.  И все же что на этом фоне должен предпринять сам человек, чтобы уберечь здоровье, сделать свою жизнь более радостной, сохранить продуктивный потенциал? - на эти вопросы ответила врач поликлиники № 4 г. Владикавказа Фатима Темираева:
- Начну с таких показателей: до 55% состояние здоровья зависит от образа жизни, до 25% представляет генетический риск (наследственные, врожденные аномалии), 20% отводится на влияние окружающей среды (экология, среда обитания), 10% - зависит от качества оказываемой медицинской помощи.
Потому первый ответ на вопрос, как сохранить здоровье, повысить иммунитет - это необходимо вести здоровый образ жизни, который включает в себя рациональное питание, соблюдение разумного режима труда и отдыха, достаточное пребывание на свежем воздухе, физическую активность. И совершенно исключает злоупотребление алкоголем, курением, употребление наркотических средств. Питание должно быть рациональным как в количественном (не переедать), так и в качественном отношении.
В связи с повышенной запыленностью, загазованностью современных городов старайтесь обязательно выезжать за город, на природу. Для этого в нашей республике условий достаточно: Водная станция, парки, скверы, аллеи, на которых можно просто спокойно посидеть хотя бы полтора - два часа.
Систематические физические тренировки значительно улучшат самочувствие и настроение. Рекомендуются динамические нагрузки - такие, как ходьба, плавание, катание на велосипеде.
Злоупотребление спиртными напитками ослабляет организм, способствует развитию различных заболеваний, в том числе и туберкулезом.
Постарайтесь найти правильное поведение и в стрессовых ситуациях. Не старайтесь подавить негативные эмоции курением, перееданием или чрезмерным употреблением алкоголя.
Сейчас, в период кризиса, когда многие с потерей работы растерялись перед возможными изменениями в режиме жизни, применение методов релаксации (расслабления) способствует улучшению настроения и укреплению защитных сил организма. И в этом большую помощь окажет психотерапевт, который имеется в каждой поликлинике и больнице.
Основной темой Всемирного дня здоровья-2009 является безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Хочу напомнить, что за последние годы лечебные учреждения заметно оснастились новой аппаратурой и оборудованием. Стала практиковаться такая форма профилактической медицины, как проведение диспансеризации. Это своего рода тоже «спасательный круг». Но спросите себя: прошли вы ее? К сожалению, возможности диспансеризации, когда бесплатно можно полностью обследоваться, многие игнорируют. А ведь болезнь легче поддается лечению (от нее можно избавиться и навсегда), если ранее установлен диагноз и начато соответствующее лечение...
 
« Пред.   След. »