Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


На лекарства установят предельную цену
04.04.2009 г.
   Здоровый человек определенное время может обходиться без пищи. А без лекарства ни один больной не обойдется. И таковых в наше время - миллионы россиян. Потому в обществе широко обсуждается очередное повышение цен на лекарства и предметы медицинского назначения, которые взметнулись вверх уже с января этого года.
   Кризис кризисом, но фармацевтическая продукция как важный сегмент зхономики в первую очередь и напрямую влияет на социальную стабильность в стране. Потому ставится задача госрегулирования ценовой политики в фармацевтической сфере, и специалисты склонны считать, что медикаменты - это, во всяком случае, единственный товар, цены на который могут быть зафиксированы законодательно, с использованием возможностей контроля на всех уровнях - от производства до розницы. Сейчас, как отмечалось недавно на очередном заседании, которое провел первый вице-премьер Правительства РФ И. Шувалов, доля лекарств, поступающих в Россию из-за рубежа, достигает 80%. Отмечено повышение розничных цен на фармпродукцию отечественных производителей в среднем на 11%. а на импортные товары - до 20%. С учетом этого обсуждаются предложения и о пересмотре действующего минимального перечня лекарственных средств (которые обязательно должны иметь аптеки) с учетом того, что могут предложить российские производители медикаментов. Ставится также задача об обязательной регистрации отпускных цен производителя жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. А также наделения федеральной службы по тарифам функциями контроля и за торговыми надбавками в оптовом и розничном звеньях фармацевтического рынка.
Помогут ли эти меры, чтобы работники аптек, прежде всего частного сектора, несколько умерили свой пыл в переписывании ценников на лекарства в сторону увеличения по своему усмотрению? Проверкой этого и намерены сейчас заняться органы прокуратуры и соответствующих служб, отвечающих за порядок на фармацевтическом рынке республики.
А. ГУРИЕВА.
 
« Пред.   След. »