Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Все ли ЛПУ имеют лицензии?
28.03.2009 г.

   По данным управления Росздрэвнадзора по РСО-А, в республике из 259 учреждений здравоохранения 178 имеют лицензии на проведение медицинской деятельности. Есть еще 156 территориально-обособленных объектов, куда входят врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. В прошлом поду специалисты Росздравнадзора провели более 330 проверок по исполнению лицензионных требований и условий. Без нарушений работали центр планирования семьи и репродукции, республиканская клиника эстетической медицины, санаторий «Осетия», республиканский детский реабилитационный центр «Тамиск» и другие. В ходе надзорных проверок государственных медицинских учреждений отмечалась и неудовлетворительная материально-техническая база. Части из них нуждаются в капитальном ремонте - противотуберкулезный, эндокринологический, наркологический диспансеры, республиканская психбольница, центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Сотрудники многих ЛПУ не проходят своевременно курсы по повышению квалификации, не соблюдаются стандарты оказания медпомощи, недостаточна организация работы по повышению качества медуслуг. Это отмечалось в кожно-венерологическом и наркологическом диспансерах, в медсанчастях исправительной колонии и следственного изолятора и т.д.
Протоколы об административных правонарушениях составлены в 11 учреждениях здравоохранения. В сравнении с 2007 г. на 11% уменьшилось количество ЛПУ, не имеющих лицензии. Но без лицензии работают в центрах - профилактики и борьбы со СПИДом, медицины катастроф, в наркологическом реабилитационном центре. Кроме того, в системе Министерства образования и науки работают более 20 медпунктов, а лицензии из них имеются лишь у трех. Работают без лицензий и 34 фельдшерско-акушерских пункта, амбулатории и здравпункты в Кировском, Моздокском, Ирафском, Алагирском районах. Руководителям ведомств и районных администраций направлены предложения привести в соответствие с требованиями все медицинские объекты.
 
« Пред.   След. »