Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Диагноз подскажет аппарат УЗИ...если он работает
26.03.2009 г.
 Уже стало неоспоримым фактом: благодаря нацпроекту «Здоровье» в течение двух лет в республику поступило около 300 единиц нового диагностического оборудования, в том числе более 100 электрокардиографов, 75 лабораторных комплектов, 36 рентгенаппаратов, 15 эхографических и 43 эндоскопических аппаратов. То есть первичное звено республиканского здравоохранения - поликлиники (в том числе и сельские), врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) оснастились аппаратурой так, как об этом не могли и мечтать еще 6-8 лет назад. При реализации нацпроекта преследовалась конкретная и очень значимая цель - обеспечить любому пациенту своевременное и качественное обследование и лечение. Потому что только с помощью современных аппаратов можно поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Однако в некоторых районных звеньях здравоохранения это оборудование должным образом не использовалось, более того, долгое время мертвым грузом пылилось, на складах. Это подтвердили и проверки использования медоборудования в ЛПУ, проведенные в конце прошлого года органами прокуратуры. Так, в частности, установлено, что более года в Дигорском районе не использовался гитероскоп-эндомикроскоп для проведения эндоскопических операций. Одним словом, аппарат давал возможность оказывать нуждающимся более качественную медицинскую помощь. Однако им не пользовались по банальной причине (как это объяснили руководители Дигорской ЦРБ) - из-за отсутствия подготовленного специалиста. Проверки, проведенные Минздравом и республиканским Управлением Росздравнадзора, показали, что в ЛПУ районов простаивали 4 санитарных автомобиля и ... 18 единиц лабораторно-диагностического оборудования. Среди причин простоя назывались ремонт, отпуск или болезнь специалиста, отсутствие рентгенпленок и тест-полосок. А между тем Аппарат узи, в том же Дигорском районе гитероосоп не использовался почти год, более 160 дней - кольпоскол, в течение двух-трех месяцев не были в работе переносные трех-канальные электрокардиографы в амбулаториях селений Карман - Синдзикау, Дур-Дур и ст. Николаевской.
Кроме того, отсутствовали лицензии, разрешающие вид деятельности по использованию рентгена и аппаратов функциональной диагностики в амбулаториях названных населенных пунктов. Поскольку деятельность сельского звена здравоохранения - это прежде всего забота муниципальной (районной) власти, то обратить внимание на этот вопрос должны не только в центре, но и других районах республики. Ибо прокурорские проверки уже этого года в одном только Моздокском районе показали, что нарушается Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также санитарно-эпидемиологические правила в детской районной поликлинике. Она недоукомплектована холодильным и другим оборудованием для хранения вакцин, медкабинеты дошкольных учреждений и школ не имеют в достаточном количестве медицинского инструментария, нет средств экстренной профилактики ВИЧ-инфекций и гепатитов и т.д.
Между тем надо отметить, что за счет средств владикавказского городского бюджета закуплены и вот-вот поступят гастроскоп, фиброскол и наркозный аппарат для хирургического и глазного отделений КБСП, Ждет новую аппаратуру для рентгенобследований и УЗИ Республиканская клиническая больница. Уже произведена предоплата за них (около 6 млн руб.) из средств республиканского бюджета.
Однако в той же РКБ, как сообщил главврач Борис Дигуров, сейчас не работают магнитно-резонансный томограф (аппарат приобретен несколько лет назад) и компьютерный томограф, подаренный стационару обществом Красного Креста. Для ремонта первого аппарата требуются большие средства, и сейчас проходят тендер компании для проведения ремонтных работ за счет бюджета республики. Для ремонта же компьютерного томографа больница сама изыскивает средства, и уже есть предварительная договоренность с мастерами, которые отремонтируют столь необходимый аппарат.
И хорошая новость: на днях получено новое оборудование для Детской клинической больницы - шесть дыхательных аппаратов для искусственной вентиляции легких (в чем больница очень нуждалась). А также лабораторное оборудование для иммунологических исследований (по выявлению гепатита, новообразований). Сейчас за счет московской фирмы-поставщика отправляется группа специалистов для обучения работе на аппаратах по лабораторным исследованиям.
 
« Пред.   След. »