Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как сберечь здоровье
22.03.2009 г.
   Специалисты бьют тревогу: ежегодно в России умирают тысячи людей, в том числе и трудоспособного возраста, от так называемых предотвратимых причин смерти. То есть этих причин могло не быть, или точнее, не должно было быть, но они прочно вошли в наш быт - со всеми вытекающими негативными последствиями. И природа каждый раз подбрасывает новые инфекции, которые относятся к категории так называемого естественного терроризма. Ибо не научились мы еще беречь экологию, употреблять полезные, а не опасные для здоровья продукты, бережно относиться к себе и своим детям, бороться с болезнями, в том числе и вирусными. Мы не научились еще содержать в чистоте и порядке свои населенные пункты, а ведь стихийная свалка у дома или на окраине села, города - всегда очаг риска, опасный кишечными инфекциями... И хотя из года в год учреждениями Роспотребнадзора усиливается работа по обеспечению санитарно эпидемиологического благополучия населения, но до желаемых результатов еще далеко. Почему? На этот и другие вопросы ответил руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Таймураз Бутаев. - Потребительский рынок уже давно считается одним из каналов, пагубно влияющих на здоровье человека. Какие меры принимаются, чтобы не допускать в продажу продукты некачественные, с истекшими сроками годности или содержащие в своем составе элементы, запрещенные и санитарным законодательством?

- Специалисты Роспотребнадзора, часто с представителями других контролирующих ведомств, проводят систематические проверки качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья. С использованием и всех возможных административных ресурсов против нарушителей. Должен отметить, что эта целенаправленная работа дает результат: удельный вес нестандартной
продукции сейчас заметно снизился: он составляет по химическим показателям всего 0,07%, по микробиологическим - 4,8%. Наиболее часто отмечаются нестандарт и не соответствие качеству в такой группе продуктов, как овощи и бахчевые, рыба и рыбопродукты, молоко, молочные и мясные продукты. И чаще всего это в Кировском, Правобережном и Ардонском районах. В Алагирском районе и г. Владикавказе были сняты с реализации несколько партий мясной продукции общим весом более полутоны, а нарушители наказаны в административном порядке. Например, не дошли до потребителей 213 кг замороженного мяса из-за отсутствия документов от частного предпринимателя С. Албороеа. 167 кг колбасных изделий от ЧП Н. Козаченко, нестандартные по микробиологическим показателям 95 кг кондитерских изделий - от ЧП С. Уртаевой.
Должен отметить, что и сами покупатели стали более бдительными, абы какой продукт они просто так не купят, более серьезно стали знакомиться со всеми документами на товар, и прежде всего - сертификатами качества. И не удивительно, что в исследованных в прошлом году 183 образцах продуктов ГМО-компоненты не обнаружены. Реализаторы стали осторожнее.

- Алкогольная отрава всегда доставляла много хлопот: немало примеров, когда люди теряли здоровье, а то и умирали от приема неизвестно какого происхождения водки или вина. В этом секторе производства и торговли как сейчас обстоят дела?

- Проверено было 315 объектов, занятых производством алкогольной продукции, исследовано 893 пробы. В розничной сети забраковано было всего три партии товаров - из-за отсутствия сопроводительной документации. В сравнении с прошлыми годами это мизер. И хотя были отмечены отдельные случаи отравлений алкоголем (в основном из-за чрезмерного употребления напитков), но смертельных исходов не было. Однако вызывает беспокойство увлечение пивом. И прежде всего молодежью. А это - прямой путь к заболеванию алкоголизмом. И тут много предстоит работать и семье, и школам - пропаганда здорового образа жизни у нас все же на низком уровне. Да и реклама делает свое черное дело.

- Много нареканий покупателей было на качество хлеба и хлебобулочных изделий. Порой в них находили даже посторонние предметы. Сейчас в каком состоянии хлебный рынок?

- Этому сектору производства и торговли совместно с Минэкономики республики мы постоянно уделяем внимание. И хотя за последнее время количество жалоб населения на качество мучных изделий сократилось втрое, тем не менее за нарушения санитарного законодательства и технологии приготовления этой группы продуктов, отмеченных в г. Владикавказе, Алагирском, Правобережном и Пригородном районах, в отношении нарушителей вынесено 26 постановлений о наложении штрафа на 52 тыс. руб.

- Если говорить о факторах, влияющих на здоровье и благополучие граждан, то состояние окружающей среды (воздух, почва, питьевая вода) имеют существенное значение, В этом плане, Таймураз Майрамович, какая проводится работа сотрудниками вашего ведомства?

- Контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах показал, что в полтора раза увеличен химический показатель из-за транспортных выхлопов. И тут, к сожалению, еще не использованы до конца все административные механизмы надзорных организаций и местной власти.
Наверное, всеми замечено, что в последнее время изменилось в лучшую сторону санитарное состояние населенных пунктов, сами жители стали проявлять большую активность по проведению субботников. Однако состояние почвы вызывает озабоченность, в том числе и по причине сбросов отходов переработки промышленными предприятиями. Остаются в неудовлетворительном состоянии полигоны ТБО а г. Владикавказе и некоторых районах республики. По этому поводу Роспотребнадзор направил материалы в судебные органы в отношении организаций, ответственных за санитарно-эпидемиологическое состояние полигонов г. Владикавказа и Апагирского района.

Совместно с Комитетом ЖКХ Северной Осетии Роспотребнадзор разработал проект республиканской целевой программы сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов, но принятие документа, к сожалению, откладывается уже третий год.
- Производственный травматизм и профзаболевания, несмотря на некоторое снижение показателей, все еще остаются проблемными вопросами. Почему?

- Все больше предприятий, как видно из заключенных договоров с Фондом соцстраха, стали уделять внимание созданию здоровых и безопасных условий труда, когда за предупредительные меры по охране здоровья рабочих платят и предприятие, и страховая организация. На многих объектах созданы отделы охраны труда, выполняются предписания санитарных врачей по улучшению рабочих мест. И все же на предприятиях, особенно частного сектора, около 2 тысяч человек (это почти 28% от общего числа работников) трудятся в условиях вредного воздействия химических и физических факторов. Данный показатель остается выше республиканского в Алагирском (65,4%), Ардонском (51,6%), Дигорском (73,3%), Правобережном (77,3%), Моздокском (31,4%) районах. И тут должны проявлять особую настойчивость и главы администраций, и службы Роспотребнадзора по улучшению и оздоровлению условий труда.

- В отчете о работе вашего ведомства за прошлый год на итоговом совещании вы озвучили такую мысль: «Одним из важных профилактических направлений, которому мы придаем особое значение, является поддержание стабильной радиационной обстановки на территории республики». Имеются ли в виду и дозы облучения пациентов в рентген кабинетах?

- Прежде всего, разумеется, действительно имеется в виду работа рентгенкабинетов, вернее, состояние их оборудования. Мы проверили 88 медучреждений, использующих источники ионизирующего излучения (генерирующие). Так вот, лицензии на этот вид деятельности имели только 45 учреждений. После проверок приостановили деятельность 14 рентгенкабинетов, 11-е стоматологических учреждениях, 2 - в РКБ, и по одному - в Центре планирования семьи и Физкультурном диспансере. А в целом радиационная обстановка в республике спокойная.

- Поскольку тема сегодняшней нашей беседы - как уберечь здоровье, какой бы совет вы дали жителям республики? Тем более, что, как известно, проверки вы не можете проводить спонтанно, а лишь в плановом порядке и не чаще, чем раз в два с половиной года?

- Охрана здоровья граждан обеспечивается не только и не столько медицинскими учреждениями, сколько культурой образа жизни самих граждан Широкая медицинская сеть долгие годы занята в основном лечением, хотя на первые позиции должна выйти медицина предупредительная, профилактическая.
Первые шаги в этом направлении уже сделаны: люди с большим пониманием стали относиться к диспансеризации, вакцинации против вирусных инфекций, И уже е прошлом году у нас не зафиксировано массовых инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, краснухи, гепатита В и др. Стали граждане бережнее относиться к своему здоровью, больше стал культивироваться здоровый образ жизни, освобождение от дурных привычек, пагубно влияющих на здоровье. Привередливее стали люди и при покупке различных товаров, прежде всего продуктовых. Да, частота проведения проверок изменена но тем не менее немало внеплановых проверок проводится специалистами Роспотребнадзора и по предписаниям органов прокуратуры и милиции. А также по заявлениям граждан.
В прошлом году, к примеру, к нам поступило более 430 письменных жалоб и заявлений граждан, 45 - от организаций и общественных объединений. Так что, если возникнет такая необходимость, милости просим. Обращаться следует по адресу: г. Владикавказ, ул. Тельмана, 17-а, с понедельника по пятницу.

Источник: газета "Северная Осетия"
 
« Пред.   След. »