Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Минералы как лекарство
20.03.2009 г.
  Одна из теорий утверждает, что возникновение любой великой цивилизации прямо связано с наличием в данной местности цивилизаторской, реки. Река - это не только древнейший путь, по которому перемещались товары и люди. Она насыщает почвы минералами и микроэлементами. Урожаи возле нее отличаются количеством, пища-качеством. Вспомним Ганг, Нил. Хуанхэ.. Американский ученый доктор Уоллок утверждает, что ежегодные миллиардные расходы на медицину в его стране можно было бы предотвратить, добавляя в почву 60 копеечных веществ, вместо тех трех, что сегодня добавляют американские фермеры. Сведя воедино результаты различных исследований и собственные наблюдения, он констатировал, например, что нехватка в организме бора ведет к образованию камней в почках, импотенции. Без ванадия и хрома у человека развивается диабет. Отсутствие или нехватка одного только кальция чревато артритом, гипертонией, пародонтозом, остеопорозом (в целом - 147 болезней!). Медь предотвращает варикозное расширение вен, поседение волос, олово помогает против глухоты. Селен способен предупредить рак.
Еще на переходной стадии между животным и человеком наши предки инстинктивно обращались к минералам при расстройствах здоровья. Отголоски этого инстинкта и сегодня можно встретить довольно часто: маленькие дети иногда лижут известковую побелку - им не хватает кальция.

  В течение тысячелетий формировалась генетическая память о роли минералов в жизни человека. Постепенно происходила их сакрализация, освящение. Они стали наделяться сверхъестественной силой - из них делали амулеты, талисманы. Проявлением же древнейшего их предназначения - поддержания и возвращения здоровья - служит сохранившаяся и до наших дней система лечения минералами. В Европе минералы как лекарства стали известны через арабов, которые, в свою очередь, заимствовали эту идею у индийцев. В Древней Индии верили, что минералы - это застывший свет других планет. Согласно астрологии, каждый человек рождается под знаком какой-либо планеты или созвездия. Соответственно, его оберегает тот минерал, который соотносится с небесным телом или их скоплением. Это базовый камень, который помогает своему владельцу всю жизнь. Для различных случаев (болезнь, нищета, свадьба, бизнес) используются камни, которые, согласно астрологии, имеют в данный момент наибольший вес. Если болезнь - это разбалансировка всего организма или его отдельных органов, то камни-это сильные источники энергии, перестраивающие слабые энергетические меридианы человека в должный порядок. Ровно также действуют и талисманы, и амулеты из минералов. Основное их отличие друг от друга: талисманы - активны, они защищают своего владельца, притягивая извне некую силу, амулеты - пассивны, они используют только собственные свойства при защите своего владельца.   В Европе восточные воззрения претерпели трансформацию. Рационализм западной науки привел к дотошному изучению минералов. Они были сначала мелко истолчены и использованы в качестве порошков при лечении некоторых заболеваний. С ходом научно-технической революции человек смог увидеть влияние минералов на отдельную клетку человеческого организма, проанализировать диету самых долгоживущих народов, изучить обедненные почвы и влияние обогащенных продуктов питания. Итогом этого стало более ясное понимание механизма действия минералов на организм и их роль в продолжительности и качестве жизни. На Западе уже несколько десятков лет идет пропаганда здорового питания на основе богатых минералами продуктов - прежде всего молока, содержащего сразу 25 минералов, а всего более ста полезных микроэлементов, морепродуктов, особенно морской капусты, бобовых, печени рыб и домашних животных, овощей, орехов. По мнению уже упомянутого доктора Уоллока, каждому человеку для достижения заложенной природой продолжительности жизни достаточно регулярно принимать 60 минералов, 12 основных аминокислот и протеиносодержащих белков и три основных жирных кислоты. И тогда, по его мнению, мы будем жить в среднем 120-140 лет.

Виктория Смелякова
 
« Пред.   След. »