Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Непростой минерал
20.03.2009 г.

   Важнейшим минералом, без которого жизнь человека просто невозможна, является... вода. Строго говоря, минералом считается лед, а не вода. Последняя — лишь особое, жидкое его состояние.
В организме человека вода участвует во всех физиологических процессах. Она увлажняет воздух, регулирует температуру тела, участвует в обмене веществ, выводит отходы организма, циркулирует в клетках, обеспечивая их жизнедеятельность. Если без пиши (но с водой) человек может прожить 50 дней, то без воды — всего пять. Потеря 20% воды, находящейся в организме человека, влечет за собой неизбежную смерть.

  Наиболее часто встречающейся в преданиях, сказках, легендах особенностью воды является ее разделение на «живую» и «мертвую». Русские народные сказки приписывают «живой» воде чудодейственные свойства. Она воскрешает мертвых, слепые от нее прозревают, слабые становятся сильными. «Мертвая» вода, вопреки своему названию, в мифологии тоже обладает полезными свойствами — в сказках она, например, заживляет даже смертельные раны. А в Гималаях считают, что йоги, прежде чем слить свое сознание с Вселенной, пьют именно «мертвую» воду.

  Исследования показали, что воду действительно можно разделить на «живую» и «мертвую». «Мертвая» — это вода с примесями, в том числе тяжелых металлов. Она замедляет обмен веществ в организме, ее регулярное потребление приводит к поражению внутренних органов и преждевременной смерти. «Живая» вода, напротив, улучшает здоровье и продлевает жизнь.

  Что же такое «живая» вода? Исследователи считают, что так можно назвать поду, имеющую особую кристаллическую структуру. Люди, пьющие эту воду, обладают огромным иммунитетом, не знают, что такое высокое давление, у них прекрасный обмен веществ. Есть связь между питьем «живой» воды и растворением у больных камней в почках.

  Такая вода может появиться в результате глубокой заморозки — вот он, минерал! Наибольшее число долгожителей пьют воду из горных рек, вытекающих из ледников в Гималаях, Андах, на Кавказе. Однако талый лед — не единственно возможный источник «живой» воды. Иркутский академик Феликс Летников считает, что ювенальная (юная, первородная) вода тоже обладает особой молекулярной структурой. Эта вода образуется на больших глубинах (3-5 км) в условиях высокого давления и температур, в результате химических реакций. Поднимаясь к поверхности, первородная вода смешивается с атмосферными водами и постепенно «дезактивируется».

  Такие источники талых или ювенальных вод становятся местами поклонения. Исследователи воды считают, что именно ее свойства в этих местах вызывают особое ее почитание.
Простейший способ получить «живую» воду в домашних условиях — это заморозить ее. В морозилке лед должен пролежать 12 часов, это способствует его лучшей кристаллизации. В кубиках льда можно увидеть мутную середину, окруженную прозрачным слоем льда. Это — лед с примесями, в том числе с тяжелыми металлами. Постепенно размораживая, пьют именно ту воду, что получается из прозрачной части. Другой источник «живой» воды - специальные фильтры, оснащенные магнитами, которые переориентируют молекулы воды, придавая ей полезные свойства.

Дмитрий Карманов

 
« Пред.   След. »