Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Весенний лес
07.03.2009 г.
   Весенний лес - место, где совмещение приятного с полезным дает, пожалуй, наивысший эффект. В самом деле, весенняя лосная зелень полна жизненных сил, часть которых, при желании и знании, можно обернуть себе на пользу.
Мать-и-мачеха. Цветы этого растения просто переполнены полезными веществами. В них много витаминов, они оказывают противомикробное, противовоспалительное, ранозаживляющее, отхаркивающее, потогонное, жаропонижающее, желчегонное действие, повышают иммунитет и улучшают аппетит.
Брусничный лист. Применяется при цистите, отложении солей, остеохондроз позвоночника, сахарном диабете II типа.
Тополь. Благодаря своим бактерицидным свойствам тополиные почки оберегают организм от болезнетворных бактерий, оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и кровоостанавливающее действие, способствуют растворению отложений солей. Кроме того, тополиные почки действуют как успокоительное и обезболивающее средство.
Ива. У этого растения ценится кора. Богатая дубильными и другими веществами, она обладает противовоспалительным, болеутоляющим и тонизирующим действием, повышает свертываемость крови. Отвар коры служит как жаропонижающее средство при простуде, помогает при ревматизме и поносах. Наружно отвар применяется при лечении воспалительных процессов в полости рта и при пузырькояой экземе. Ванны из отвара помогают при варикозном расширении вен. Чистяк весенний. В Древней Скандинавии этим растением предупреждали цингу, в России чистяк весенний известен также как средство от бородавок, чесотки и геморроя.
Горец. Корень растения используется как вяжущее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: расстройство кишечника, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, желудочные кровотечения, воспаление желчного и мочевого пузырей.
Березовые почки. Чрезвычайно полезное при расстройствах здоровья природное сырье. Спиртовая настойка березовых почек используется при язве желудка, обладает желчегонным и мочегонным эффектом, помогает при расстройствах и болях в желудке, несварении желудка, водянке и других почечных болезнях, эффективна при болезнях кожи, экземе, невралгических болях, миозитах, болезнях мочевого пузыря, ревматизме, при отеках сердечного происхождения, болезнях печени, органов дыхания. Примочки и промывания из настойки применяю) при ревмашзме, ссадинах, пролежнях, хронических гнойных ранах, трофических язвах, артритах и ревматизме.
Это только часть полезных лекарственных растений, произрастающих в весеннем лесу. В народной медицине из них готовят холодные и горячие отвары и настои. Соответственно, они отличаются способом производства: в одном случае используется холодная, в другом горячая вода (кипячение, водяная баня). Готовят их на 1-2 дня, берегут от солнечных лучей. Спиртовые настойки хранятся дольше, чем водяные, их применяют, в основном, в холодное время года. Некоторые растения, цветущие весной, содержат ядовитые вещества. При их сборе и применении необходимо проконсультироваться со специалистом или, по крайней мере, справиться со справочником лекарственных растений России. Там же можно найти рецептуру и дозировку настоек и отваров.

Дмитрий Карманов
 
« Пред.   След. »