Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сезонный и круглодичный риниты
05.03.2009 г.

  Сезонный (поллиноз) и круглогодичный риниты являются большой проблемой как для пациентов, так и для врачей общей практики и отоларингологов. Известно, что около 20 процентов населения земного шара страдает ринитами различных форм и степени выраженности. В последнее время отмечается их рост, как, впрочем, и аллергических заболеваний в целом.

Ринит - это воспаление слизистой оболочки носа, которое характеризуется обильным водянистым отделяемым, чиханием, зудом в носу и заложенностью. Эти симптомы могут носить сезонный характер (с апреля по сентябрь) - при аллергии к пыльце различных растений и круглогодичный - при гиперчувствительности к компонентам домашней пыли. При аллергическом воспалении происходит миграция эозинофилов, лимфоцитов, нейтрофильных гранулоцитов и высвобождение из тучных клеток биологически активных веществ: гистамина, лейкотриенов, фактора активации тромбоцитов, которые вызывают расширение сосудов, повышают их проницаемость - это и инициирует отек и появление обильного отделяемого из носа.

Тяжесть течения аллергического процесса зависит от обширности поражения слизистых оболочек носа и часто распространяется на стенки придаточных пазух (гайморит), лобные пазухи (фронтит), конъюнктиву, гортань, трахею и бронхи. Механизм всех этих поражений одинаков - это аллергическая реакция I типа (немедленная), опосредованная иммуноглобулином Е, в результате контакта сенсибилизированного организма с аллергеном.

Повышенное содержание иммуноглобулина Е ведет к высвобождению в больших количествах гистамина и других биологически активных веществ, а связывание (блокирование) выделенного гистамина осуществляется специфическими рецепторами клеток Н1; Н2; Н3;. Особое значение для развития аллергических реакций играет рецептор Н1;.

При аллергических проявлениях различной локализации, в том числе ринитах, элиминация (выведение из организма) аллергена оказалась бы наиболее эффективной в лечении. Однако часто это оказывается невозможным. Другим подходом к лечению этой патологии является специфическая иммунотерапия, при которой специально вводимый в организм в малых дозах аллерген подавляет чрезмерную реактивность иммунной системы.

 

 Важнейшую роль в лечении аллергического ринита играет лекарственная терапия. Казалось бы, в чем проблема? Заходи в любую аптеку, находи в витрине табличку "средства от насморка" и выбирай один из множества пузырьков с каплями. Сейчас их большой выбор. Но дело в том, что часть из этих традиционных капель обладают лишь сосудосуживающим эффектом - они помогут устранить отек слизистой оболочки носа, тем самым облегчить дыхание, но вязкость и застой секрета сохраняют, что способствует присоединению вторичной инфекции. Эти препараты могут привести и к другим осложнениям. Долгие годы для лечения аллергий, в том числе и аллергических ринитов, предлагались антигистаминные препараты первого поколения, которые не были лишены побочных действий - оказывали седативный эффект (заторможенность, сонливость), вызывали тошноту и сухость во рту, их взаимодействие с другими лекарственными средствами и алкоголем бывало весьма нежелательным.

Современными лекарственными средствами для лечения аллергического ринита являются антигистаминные препараты второго поколения, которые избирательно действуют на Н1-рецепторы, обладают меньшей нейротоксичностью и менее выраженным седативным эффектом.

Представителем этого поколения лекарств является аллергодил. В России и Беларуси он успешно прошел клинические испытания и появился в широкой продаже. Что выгодно отличает этот препарат от всех других, применяемых сегодня для лечения аллергических ринитов? Аллергодил - это избирательный блокатор Н1-рецептора гистамина, то есть действует на первопричину недуга, а не только избавляет от его изнурительных симптомов. Он является антигистаминным препаратом местного длительного действия - это второе его замечательное качество.

Лекарство находится во флаконе и впрыскивается только два раза в сутки в каждый носовой ход под давлением, что очень удобно - не нужно ложиться на спину или запрокидывать голову назад, чтобы вещество достигло цели.

Действие аллергодила начинается в течение 15 минут после впрыскивания и продолжается 12 часов. Аллергодил применяют до полного исчезновения симптомов заболевания, но не более шести месяцев подряд. При применении терапевтических доз препарата (0,56 мг/сутки) побочных явлений системного характера на возникает. В редких случаях отмечается горький привкус во рту и раздражение слизистой оболочки носа. Таким образом, аллергодил является ожидаемым антигистаминным препаратом длительного местного действия для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов у взрослых и детей.

Статья предоставлена сайтом www.happydoctor.ru

.
 
« Пред.   След. »